Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь завалит снегом
    Вдоволь покуражившись в странах Западной Европы, обильные снегопады добрались и до нас…
  2. Возраст не мешает белорусам строить карьеру
    С развитием технологий и появлением новых профессий для молодых людей открывается больше перспектив и возможностей стать руководителем…

Общество

Ермакова: политика — тонкий инструмент, не надо, чтобы обязательно женщины в ней были

 

Согласно последнему докладу ООН, Беларусь занимает 19-е место в мире по представительству женщин в законодательных органах власти, передает БелаПАН.

Как сообщила председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, сопредседатель ОО «Белорусский союз женщин» Антонина Морова 7 декабря на пресс-конференции в Минске, это «очень хороший» показатель, Белорусский союз женщин считает это большим достижением. Напомним, в Палате представителей 35 женщин, в Совете Республики — 19.

Морова отметила, что в целом в политической сфере в Беларуси женщин задействовано «не так много». Такая ситуация, по ее словам, отмечается «во всем мире».

Одна из целей Белорусского союза женщин — вовлечение представительниц женского пола в активное управление делами государства и общества, заявила Морова. Поэтому накануне выборов организация будет выдвигать женщин и в советы местных депутатов, и в парламент.

Член Совета Республики, глава Национального банка, председатель правления ОО «Белорусский союз женщин» Надежда Ермакова в свою очередь заявила, что «в политике должны быть люди, которые будут способствовать тому, чтобы политика шла в правильном направлении, а мужчина или женщина это — не так важно». По ее словам, женщины-политики могут быть более ориентированы на социальные вопросы. «Но, к сожалению, есть женщины, которые вообще про социальное не говорят, а более жесткие. Политика — это тонкий инструмент, не надо так вот, чтобы обязательно женщины в ней были», — добавила она. По словам Ермаковой, мужчины уступят место в политике, если женщины «будут сильнее их по своему развитию» и предложат лучшие идеи.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...