В армии Беларуси служат более четырех тысяч женщин, в том числе в звании старших офицеров — 130 человек

 

В настоящее время в белорусской армии служат более 4000 женщин, из них около 500 — офицеры, сообщает БелаПАН. В воинских званиях старших офицеров служат почти 130 женщин, 44 носят звание подполковника, 4 — полковника. Более 1.000 являются прапорщиками, около 2.500 проходят военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов. Об этом говорится в информации Министерства обороны, подготовленной к Дню женщин.

Подавляющее большинство офицеров-женщин проходят службу в должностях военных врачей, психологов, переводчиков, юристов. Некоторые возглавляют отделения в военных комиссариатах. Но их служебная деятельность не ограничивается только этими специальностями. Утвержденный в январе 2013 года приказом министра обороны перечень военно-учетных специальностей офицерского состава Вооруженных сил, на которых могут проходить военную службу граждане женского пола, значительно расширен и предусматривает возможность прохождения женщинами воинской службы на должностях командного, инженерного, технического, военно-гуманитарного, идеологического, педагогического и медицинского профилей.

На протяжении семи лет осуществлялся набор девушек в Военную академию (с 2002 по 2009 годы — на факультет связи и АСУ, с 2006 по 2009 годы — на авиационный факультет) и на военные факультеты гражданских высших учебных заведений. На сегодняшний день в Военной академии учатся 13 девушек (шесть обучаются на авиационном факультете, семь — на факультете связи и АСУ).

Самой многочисленной в армии по-прежнему остается категория женщин, которые проходят службу на должностях солдат и сержантов. Их прием осуществляется в добровольном порядке на контрактной основе. Одним из немаловажных фактором при заключении контракта является возраст и образование претенденток. Будущие военнослужащие-женщины должны быть не моложе 19 и не старше 35 лет, иметь образование не ниже базового. При отборе кандидатов комиссии предъявляют высокие требования не только к состоянию здоровья, но и к морально-деловым и психологическим качествам будущих солдат и сержантов.

Подготовка женщин-прапорщиков с 2003 года ведется на базе 72-го объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов Вооруженных сил.

В процессе прохождения службы женщины пользуются теми же правами, что и мужчины, и наравне с ними выполняют должностные обязанности.