Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Решение об административных арестах активистов БХД Шурхая и Черкашина оставлено без изменений

 

Брестский областной суд 5 января рассмотрел жалобы координаторов оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» по Брестской области Дмитрия Шурхая и Александра Черкашина на постановления суда Московского района Бреста об их административных арестах и принял решение оставить постановления без изменений.

Как сообщил БелаПАН Черкашин, его и Шурхая задержали 15 декабря 2011 года. Автомобиль, в котором они ехали из Кобрина в Брест, остановил сотрудник ГАИ. Активистам заявили, что автомобиль по описанию схож с тем, на котором в Минске сбили девушку.

После этого Шурхая и Черкашина доставили в Московский РОВД Бреста. В милиции в их отношении составили административные протоколы. Ночь активисты провели в изоляторе временного содержания, откуда 16 декабря их доставили суд Московского района.

Суд признал их виновными в мелком хулиганстве (нецензурной брани) и приговорил по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях к пяти суткам ареста.

По словам Черкашина, в жалобах в Брестский областной суд, поданных 21 декабря, указано, что в суде не было представлено доказательств совершения мелкого хулиганства. В частности, показания сотрудников милиции, выступавших в качестве свидетелей, были противоречивы. Они называли разное время и место, где задержанные, по словам сотрудников милиции, нецензурно выражались. Один показывал, что это происходило на ступеньках Московского РОВД, другой — у машины, примерно в 50 метрах от этих ступенек.

В своей жалобе активисты, по мнению которых судебные постановления вынесены с нарушением закона, требовали их отмены.

«Рассмотрение наших жалоб в областном суде длилось не более десяти минут. Я считаю, на областной и районный суды было оказано давление и они не отвечали критерию независимости. Мы намерены продолжить добиваться отмены постановлений суда и признания наших арестов незаконными», — заявил Черкашин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...