Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

По итогам 2011 года Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение»

 

Решением Александра Лукашенко по итогам 2011 года присуждены пять премий президента «За духовное возрождение».

Ими отмечены священнослужители, педагоги, авторские и трудовые коллективы за активную деятельность в гуманитарной сфере. Соответствующий указ № 5 Александр Лукашенко подписал 5 января, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

Среди лауреатов — архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий. Он удостоен премии за значительный личный вклад в духовное возрождение Беларуси, издательскую, просветительскую и благотворительную деятельность.

Премия также присуждена родителям-воспитателям Несвижского детского дома семейного типа Игорю и Галине Бушмакиным, которые за 20 лет существования их детского дома воспитали 11 сирот и сейчас растят еще пятерых.

Кроме того, премии удостоен коллектив отделения раннего вмешательства Гомельской центральной городской детской поликлиники, добившийся больших успехов в создании системы ранней диагностики и коррекции речевых, нейросенсорных и моторных нарушений у детей.

В числе лауреатов также авторский коллектив Белорусского союза художников, создавший уникальные мозаики часовни в честь иконы «Знамение Пресвятой Богородицы» мемориального комплекса по увековечению памяти жертв Первой мировой войны на месте Минского братского кладбища.

Премии удостоен и авторский коллектив ЗАО «Второй национальный телеканал», снявший многосерийный телефильм «Города-герои».

Кроме того, Лукашенко подписал указ № 6, в соответствии с которым по итогам 2011 года присуждены 9 специальных премий президента деятелям культуры и искусства.

Ими отмечены деятели искусства, искусствоведы, педагоги, творческие и музейные коллективы за значительные достижения в области изобразительного, музыкального и театрального искусства, искусствоведения, любительского художественного творчества, музейного дела, обучения и воспитания творческой молодежи.

Премия присуждена народной артистке Беларуси Белле Масумян и балерине Екатерине Олейник за создание высокохудожественных образов в спектаклях театрального сезона 2010/2011 года; художнику-графику, заслуженному деятелю искусств Республики Беларусь Геннадию Шутову за создание уникальных натюрмортов; профессору Белорусской государственной академии музыки, народному артисту Беларуси Евгению Гладкову за выдающиеся успехи в обучении творческой молодежи, подготовку лауреатов международных конкурсов; искусствоведу Борису Лазуко за создание монографий по истории мирового изобразительного искусства с древних времен до XVIII столетия.

Этой наградой отмечены большие успехи в области музыкального искусства, музейного дела и эстетического воспитания ансамбля солистов «Классик-Авангард» Белорусской государственной филармонии, сотрудников Гомельского дворцово-паркового ансамбля и коллектива реставраторов Национального художественного музея, а также детского хореографического ансамбля «Зорька» Центра культуры «Витебск».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева