Судебные эксперты обменялись в Могилеве опытом в выявлении спайсов

В Могилеве судебные эксперты, сотрудники правоохранительных органов, врачи приняли участие в круглом столе «Дизайнерские наркотики: диагностика, судебно-психиатрическая оценка».

«Основная цель круглого стола — поделиться своими наработками, получить обратную связь от участников. Мы имеем дело с новыми веществами — запрещенными дизайнерскими наркотиками. В русскоязычной литературе о них совершенно мало информации», — заявил БелаПАН исполняющий обязанности начальника управления судебно-психиатрических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области Олег Максимюк.

По его словам, на сегодня в Беларуси имеются 103 наркотика и 304 психотропа, которые должны использоваться сугубо в медицинских целях. Однако выявить так называемые дизайнерские наркотики (спайсы), правильно их идентифицировать зачастую представляет определенную сложность. Вместе с тем Олег Максимюк заявил, что благодаря работе правоохранительных органов в Беларуси удалось добиться значительного снижения потребления спайсов, всплеск популярности которых был два-три года назад.

В ходе круглого стола Максимюк рассказал о наработках в плане идентификации дизайнерских наркотиков, какие симптомы они вызывают, как распространитель спайсов может попытаться обмануть следствие, симулируя собственную наркотическую зависимость.

В докладе эксперта были представлены новейшие сведения о воздействии спайсов на организм человека, их видах, условиях и причинах формирования наркотической зависимости, методах ее распознания и профилактики.