Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: такой теннис нам не нужен!
    «Все думали, БАТЭ и Динамо попали в удачную группу. А тут групповуха...»
  2. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…


Общество

Составлен «фоторобот» среднего фальшивомонетчика

 

В главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси составлен «фоторобот» среднего фальшивомонетчика.

Как сообщили БелаПАН в ГУБЭП МВД, 60% изготовителей денег — люди в возрасте от 18 до 29 лет. Характерно, что лица 17—19 лет и младше занимаются подделкой именно белорусских дензнаков. Преимущественное большинство фальшивомонетчиков — мужчины. Лишь 9% таких преступлений совершают женщины, причем их криминальное участие выражается в основном в сбыте подделок.

Что касается рода деятельности, то более половины фальшивомонетчиков нигде не работают и не учатся и лишь 6% преступников являются предпринимателями или служащими. Люди асоциального поведения, страдающие от наркомании либо алкоголизма, составляют 12% от всех фальшивомонетчиков. Если правонарушителями являются несовершеннолетние, то это, как правило, ученики общеобразовательных школ либо учащиеся профессиональных лицеев.

Почти половина преступлений совершено в составе группы лиц. А четверть преступников ранее уже были осуждены за преступления против собственности (кражи, грабежи, разбои).

Каждый десятый фальшивомонетчик является гражданином другой страны. В декабре 2011 года к семи и трем годам лишения свободы были приговорены двое граждан России, сбывавшие в Беларуси поддельные российские рубли. Сюда они привезли более миллиона фальшивых рублей РФ, правда, реализовать успели небольшую часть этой суммы. В настоящее время граждане России подали кассационную жалобу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...