Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Почему в районном центре не построили детский сад?


детсадВ городе С. Минской области уже не первый год остро стоит проблема обеспеченности детей местами в дошкольных учреждениях. Сегодня в очереди на получение места в детском саду стоит более 800 маленьких жителей райцентра. Между тем, еще в 2008 году из бюджета выделили деньги на изготовление проектно-сметной документации для строительства нового детсада. А в феврале нынешнего года в Минском областном суде слушалось уголовное дело о бесследно исчезнувших деньгах и отсутствующей документации на это строительство.


Несостоявшийся проект

В соответствии с программой развития районного центра С. запланировано строительство детского сада в центре города. Еще в 2008 году директор УКС райцентра гражданин Г. перечислил аванс некой организации на изготовление проектно-сметной документации для строительства детского сада. В ноябре 2008 году директор УКС подписал акт приемки-сдачи проектно-сметной документации, а также произвел окончательный расчет с фирмой.

Вот только проектно-сметной документации никто в глаза не видел, а работы по строительству детского сада, соответственно, и не начинались.

В январе 2009 года гражданин Г. был назначен заместителем председателя райисполкома. В его должностные обязанности входило курировать строительную отрасль в районе. К слову, его предшественник — гражданин Ц., покинул должность зампреда райисполкома в связи с лишением свободы за превышение власти при сносе жилых домов.

На новой должности граждан Г. по идее должен был употребить власть, чтобы в райцентре наконец-то появился детский сад, однако ничего подобного не случилось.

Между тем, в последние годы в городе ощущалась острая потребность в дошкольном учреждении. Этой ситуаций заинтересовались и сотрудники правоохранительных органов.

«На протяжении двух лет заместитель председателя райисполкома не предпринял никаких мер для того, чтобы либо появилась проектно-сметная документация, либо были возвращены в бюджет деньги, перечисленные за ее изготовление, а это 309 миллионов рублей», — рассказывает о подробностях уголовного дела старший оперуполномоченный по особо важным делам УБЭП УВД Минской области Константин Малахов.

В ходе расследования уголовного дела не удалось установить личной заинтересованности гражданина Г. в размещении заказа на изготовление проектно-сметной документации в определенной им организации. Поэтому обвинения экс-чиновнику были предъявлены по ст. 428 УК — служебная халатность.

В настоящее время решено строить в райцентре детский садик по типовому проекту, а это значит на 240 мест. Индивидуальный проект был рассчитан на 330 мест, однако, как отмечалось, он так и не был изготовлен, а организация-проектант в настоящее время находится в стадии ликвидации.


Как не порадеть родному сыну

Пока чужие дети томились в очереди на место в садике, сын зампреда райисполкома решал свой квартирный вопрос. Может, эта история и осталось бы никем не замеченной, но уж очень въедливым оказался опер Малахов. Он установил, что сын чиновника приобрел однокомнатную квартиру. Рассчитался за нее с помощью льготного кредита, благо отец, как председатель жилищной комиссии райисполкома, визировал документы о выделении займов на строительство и приобретение жилья.

«Установлено, что зампред умышленно не снял своего сына с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. А сын подстраховался — не зарегистрировал приобретенную квартиру в БРТИ, — раскрывает подробности аферы Константин Малахов. — Затем зампред согласовал документы на выделение своему сыну земельного участка для строительства индивидуального жилого дома как нуждающемуся в улучшении жилищных условий, то есть бесплатно, и таким образом причинил ущерб государству в размере 34 миллионов рублей».

Вообще-то, выделить участок земли отпрыску можно было и на законных основаниях, но тогда ему пришлось бы заплатить за надел.

По этому эпизоду было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК — злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенные должностным лицом, занимающим ответственное положение, либо при осуществлении функций по разгосударствлению или приватизации государственного имущества, либо повлекшие тяжкие последствия.

Недавно Минский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя райисполкома. Согласно приговору суда первой инстанции, экс-чиновнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года с конфискацией имущества и ограничением на 5 лет занимать определенные должности.

Гражданин Г. обжаловал приговор Минского областного суда в высшую инстанцию.

Так же пока не определена судьба незаконно полученного земельного участка. Но если исходить из сложившейся правоприменительной практики, то вероятнее всего, земельный участок будет возвращен государству.


От редакции. Так как главный фигурант этого дела обжаловал решение суда, и вынесенный ему приговор, соответственно, не вступил в силу, мы пока воздержимся от обнародования имени и фамилии преступившего черту закона чиновника. Однако многие, предполагаем, уже догадались, кто такие граждане Г. и Ц., особенно жители райцентра С., ведь о проблеме с детсадами и коррупции в местных органах власти в этом городе в последнее время неоднократно писали как независимые, так и государственные издания.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Только массовые расстрелы чиновников могут спасти эту страну. :(