Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Николая Статкевича могут отправить на тюремный режим до конца срока
    Экс-кандидата в президенты Беларуси ждет новый суд, ему грозит ужесточение режима…
  2. Забудова Гомеля. Гмахі замест гістарычнага цэнтра
    З квартала, які з пазамінулага стагоддзя завецца «Свісток», прапанавалася зрабіць гістарычна-забаўляльны раён, але мясцовыя ўлады…


Общество

ГПК: информацию об ограничении выезда за рубеж нужно уточнять в органах департамента по гражданству и миграции МВД

Тому, кто сомневается, ограничен или нет ему выезд за рубеж, Государственный пограничный комитет Беларуси рекомендует обращаться за информацией в территориальные органы департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел, заявили БелаПАН в погранведомстве, комментируя сообщение о якобы включении в базу данных временно невыездных из страны, которой пользуются пограничники, более 100 представителей белорусской оппозиции.

Информация о таких последствиях дипломатического скандала между Евросоюзом и Беларусью появилась в интернете 29 февраля.

В Госпогранкомитете считают, что «люди сами себе придумали страхи, а теперь их боятся».

При этом в комитете сослались на закон «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», который регламентирует процедуру временного ограничения выезда за рубеж. Закон вступил в силу 30 марта 2010 года.

Тогда изменения законодательства коснулись перечня лиц, которым может быть временно ограничен выезд из страны. Добавлены граждане, в отношении которых судом установлен превентивный надзор, а также граждане, являющиеся должниками по делу о банкротстве или заинтересованными лицами в отношении должника — юридического лица.

По-прежнему в базу данных временно невыездных включаются: граждане, которые осведомлены о сведениях, составляющих государственную тайну; подозреваемые или обвиняемые по уголовным делам; осужденные за преступления; граждане, которые не исполняют без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Беларусью, административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, но только такие обязательства, которые установлены вступившими в законную силу судебными постановлениями или исполнительными документами; лица, которым предъявлен в суде гражданский иск; лица, уклоняющиеся от явки на мероприятия по призыву на срочную военную службу и службу в резерве.

Новым законом был определен перечень органов, которые могут принимать решение о временном ограничении права гражданина Беларуси на выезд из страны. Установлено, что информация о принятии такого решения должна направляться ему в течение суток.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева