Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

В Могилеве прошел митинг, посвященный 26-й годовщине аварии на ЧАЭС

 

Как сообщает БелаПАН, около 20 представителей демократических организаций Могилева провели 26 апреля акцию, приуроченную к 26-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Демократы собрались у памятного креста, расположенного на возвышении невдалеке от Юго-Восточного (Лавсановского) кладбища. До начала акции там уже был возложен венок от коалиции демократических сил Могилевской области.

«История не учит наше правительство: оно собирается строить такую же опасную атомную станцию, которая может убить еще больше людей», — заявил, открывая митинг, председатель Могилевской областной организации Партии БНФ Дмитрий Соловьев. По его словам, строительство АЭС также делает Беларусь еще более зависимой от России.

Со стороны властей «чернобыльцы» не видят внимания, утверждает ликвидатор аварии на ЧАЭС, член Свободного профсоюза Николай Расюк. «Власть просто ушла в сторону. Какие-то финансовые средства выделяются на реабилитацию загрязненных территорий. А на самом деле они идут впустую — не доходят до человека, до которого должны были дойти», — заявил он.

Собравшиеся почтили память жертв катастрофы на ЧАЭС минутой молчания, возложили цветы и разошлись. Рядом с местом проведения митинга стояли микроавтобус «Газель» и автомобиль «ВАЗ», где находились несколько сотрудников милиции. Претензий к участникам митинга милиционеры не предъявляли.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева