Началась кампания по приему белорусов на обучение в российских вузах за счет бюджета РФ

 

Как сообщила БелаПАН начальник отдела гуманитарных программ Российского центра науки и культуры Светлана Ковалева, в Российском центре науки и культуры в Минске стартовала кампания по приему белорусов на обучение в российские вузы за счет средств федерального бюджета РФ.

В этом году на обучение в российские вузы за счет средств федерального бюджета России планируется принять 30 граждан Беларуси на получение степени бакалавра, 10 — в магистратуру, до 5 — в аспирантуру, а также более 50 человек для участия в программах повышения квалификации.

Желающие поучаствовать в конкурсе должны предоставить в Российский центр науки и культуры (представительство Россотрудничества) в Минске документ о базовом образовании с оценками "хорошо" и "отлично" (средний балл — не ниже 8). Базовая подготовка должна соответствовать заявленным для обучения направлениям или специальности. При этом преимущество предоставляется победителям международных или республиканских олимпиад, а также конкурсов и викторин, проводимых представительством Россотрудничества в Беларуси.

Документы от абитуриентов, которые поступают на обучение по программам "бакалавриат" и "магистратура", принимаются до 20 мая. Прием документов в аспирантуру и по программам повышения квалификации проходит до 25 июня. Специалисты Российского центра науки и культуры сразу отбирают абитуриентов так, чтобы на одно место приходилось одно заявление. Однако утверждает решение центра экспертная комиссия в Москве, заседание которой проходит в июне—июле.

Зачисление в российские вузы выбранных белорусов происходит без сдачи вступительных экзаменов. Иностранные граждане обучаются бесплатно, обеспечиваются ежемесячной стипендией и общежитием на равных условиях с российскими гражданами.

Как отметила Ковалева, в этом году места на обучение белорусов выделены на приграничных территориях: Брянской государственной инженерно-технологической академии, Курском государственном университете, Петрозаводском государственном университете и других. Также несколько мест выделено в Москве — в Московском институте стали и сплавов и Государственном университете управления и Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

В Российском центре науки и культуры в Минске проводятся бесплатные индивидуальные консультации по вопросам поступления и обучения в учреждениях высшего профессионального образования России.