Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

В Беларуси только 36% родов проходят без осложнений

 

Начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Елена Богдан 14 мая на пресс-конференции в Минске заявила, что в Беларуси планируется разработать стратегию сохранения репродуктивного здоровья населения, пишет БелаПАН.

По ее словам, разработка стратегии предусмотрена в Национальной программе демографической безопасности на 2011—2015 годы. Работа запланирована на 2012—2013 годы.

Как заявила Богдан, стратегия будет представлять собой "долговременный стратегический и тактический документ", в котором будет содержаться анализ системы репродуктивного здоровья в Беларуси и основанные на нем конкретные рекомендации по улучшению ситуации. Ожидается, что стратегия предусмотрит разработку конкретных нормативных актов, направленных на улучшение системы сохранения репродуктивного здоровья.

Решение о разработке стратегии принято в связи с проблемой бесплодия и числом заболеваний и осложнений у женщин при беременности и родах. В Беларуси от бесплодия страдают 14% супружеских пар, которые вынуждены прибегать к репродуктивным технологиям. "Причина не только врожденные особенности, но и недостаточно ответственное поведение в подростковом, молодом возрасте, до вступления в брак, до того, как люди начинают задумываться о том, что им нужно иметь детей", — сказала Богдан.

В Беларуси только 36% родов проходят без осложнений. "Достаточно низкая цифра, важно, чтобы женщины вступали в репродуктивный возраст, имея меньше заболеваний и осложнений при беременности", — отметила специалист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • У жены сына на следующий день после родов умер ребенок. Родился 74 см и 4600 весом. Диагностировали внутриутробное стафилококковое заражение. Хотя знакомая врач сказала, что при внутриутробном заражении таких параметров ребенок не достигает. Скорее всего для того, чтобы избежать ответственности за нарушения, фальсифицировали документы. Звоню в Минздрав главному акушеру (женщина, имя-отчество не помню). Спрашиваю, будет ли проводиться какое-либо расследование по случаю смерти. А она мне: в нашу компетенцию это не входит, мы эти случаи не отслеживаем. Сразу пропало желание о чем-то разговаривать. Вот такая история касательно нашего здравоохранения.
  • Потому что никто не советуется с женщинами, которые легко родили и знают, как это делать, например, Ириной Торбецкой, которая написала книгу "Легкие роды за 10 минут, или Образцовая мамочка". У этой мамочки пятеро детей.