Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Гомельское руководство упрекнуло представителей церкви в непрозрачных ценах на свечи и бесконтрольной выемке пожертвований (фото)

 

Руководство Гомеля совместно с представителями епархиального управления и настоятелями гомельских храмов рассмотрели вопросы сотрудничества органов госвласти и Гомельской епархии по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания населения, сообщает издание «Новый вечерний Гомель».

На заседании начальник отдела идеологической работы Гомельского горисполкома Анна Шидловская в том числе затронула и весьма щекотливые темы. Так, ей было указано на непрозрачность формирования цен на восковые свечи в приходах и бесконтрольные выемки средств из специальных ящиков для сбора пожертвований, установленных в общественных местах.

По словам Шидловской, в Гомеле зарегистрировано 20 православных приходов и два монастыря. Храмовыми зданиями обеспечены 19 из них. В настоящее время идет строительство четырех церквей, еще в четырех ведутся ремонтные работы, находящиеся в различной стадии завершения.

Как отметила Шидловская, «свято чтя законы Божьи, некоторые священники порой игнорируют установления земных владык». Например, строительство храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и храма преподобного Сергия Радонежского велось без оформления правоустанавливающих документов на земельные участки и посему являлось самовольным, пока этот вопрос не был решен лично президентом.

Была поднята и проблема соблюдения требований пожарной безопасности в храмах. По мнению специалистов в этой области, устранение многих недочетов не требует серьезных финансовых затрат. Однако священнослужители негативно восприняли данное предложение. «Неужели нельзя сохранить опыт наших предшественников? Два тысячелетия люди справлялись с пожарами багром и топором. Помогите и нам обучить людей и создать добровольную пожарную дружину. Мы не можем закупать дорогостоящие пожарные извещатели, которые срабатывают от дыма кадила. А от этого звука пугаются и разбегаются прихожане…», — возмутился по поводу высказанных претензий один из священников.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева