Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Бэушные российские самолеты Беларуси не нужны

 

В экспертном сообществе продолжается обсуждение недавних высказываний Александра Лукашенко о том, что Беларусь не будет закупать старые вооружения. По его мнению, «зачем нам содержать или закупать старые вооружения, если в современной войне они не могут быть применены». Напомним, это заявление было сделано 13 ноября во время доклада министра обороны Юрия Жадобина.


Тактико-технические характеристики позволяют Як-130 эффективно решать
боевые задачи в локальных конфликтах и в ходе контртеррористических операций

Некоторые комментаторы истолковывают эти слова белорусского лидера буквально и считают, что речь идет об отказе от планов приобрести «индийские» истребители Су-30К. Возвращенные Индией России после десятилетней эксплуатации, они проходят ремонт и модернизацию на 558-м авиаремонтном заводе в Барановичах.

При этом иные аналитики ссылаются на месячной давности сообщение директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации Александра Фомина. Из его слов следует, что некоторое время назад Беларусь действительно являлась первым кандидатом на приобретение этих самолетов, однако ныне не изъявляет такого желания.

Между тем, как утверждают эксперты, острая потребность в обновлении парка боевых самолетов белорусской армии действительно существует. В основном именно из-за морального и физического износа авиационной техники за время после провозглашения независимости ВВС и войска ПВО Беларуси потеряли девять летчиков и шесть боевых машин. Причем с 30 августа 2009 года по 12 июня 2012 года — семь летчиков и четыре боевых машины.

21 февраля нынешнего года, выступая перед представителям СМИ, министр обороны Юрий Жадобин заявил, что фронтовые бомбардировщики Су-24 выведены из состава вооруженных сил. Главной причиной было названо значительное исчерпание летного ресурса этих машин.

По данным зарубежных источников, на конец 2011 года на вооружении войск ПВО и ВВС Беларуси находилось 35 таких самолетов. Вывод этих фронтовых бомбардировщиков из строя резко сузил возможности белорусской авиации в плане поражения наземных целей. Каждый такой самолет мог нести до 7 тонн боевой нагрузки.

Именно поэтому военные аналитики и заговорили о настоятельной необходимости приобрести современные ударные самолеты. В качестве наиболее приемлемой по качеству и цене альтернативы стали рассматриваться упомянутые выше Су-30.

Однако эти рассуждения были поставлены под сомнение после того, как 21 сентября Александр Лукашенко, делясь с журналистами подробностями своей встречи с Владимиром Путиным в Сочи, сообщил, что его российский коллега понимает необходимость обновления парка авиационной техники белорусских военно-воздушных сил. И пообещал передать «современные самолеты для того, чтобы нести дежурство на границе».

Напрашивается вывод, что речь идет о самолетах, способных перехватывать воздушные цели. Причем, как посчитали некоторые эксперты в свете июльского инцидента со шведским самолетом, прежде всего низковысотные и малоскоростные цели.

Пытаясь согласовать все эти подходы, отдельные специалисты сделали заключение, что столь противоречивым требованиям наиболее отвечает российский учебно-боевой самолет (УБС) Як-130. Тем более что имеется информация: белорусскими военными уже заказано шесть таких летательных аппаратов.

Как отмечают специалисты, Як-130 разработан ОАО «ОКБ имени А.С.Яковлева» с учетом тенденций развития мирового рынка учебно-тренировочных и учебно-боевых самолетов. Тактико-технические характеристики позволяют этому самолету эффективно решать боевые задачи в локальных конфликтах и в ходе контртеррористических операций. Чему способствуют не только совершенная аэродинамика и большая тяговооруженность, но также значительная боевая нагрузка вкупе с возможностью применения высокоточного оружия.

Вооружение Як-130 в боевом варианте массой до 3 000 кг может быть размещено на 9 узлах внешней подвески.

Конфигурация машины позволяет создать на ее базе учебно-боевой, легкий ударный самолет, учебный самолет палубного базирования, а также самолет для подготовки летного состава гражданской и военно-транспортной авиации. Высоконадежная комплексная система управления с возможностью перепрограммирования позволяет организовать подготовку пилотов для самолетов типа Су-30, МиГ-29, F-16 и F-15, Rafale и Typhoon, F-22, F-35.

Простота конструкции, высокая надежность планера, силовой установки и самолетных систем, большой ресурс и полная автономность самолета, а также высокая эксплуатационная технологичность в сочетании с низкой стоимостью жизненного цикла и высокими летно-техническими характеристиками дают возможность эффективно решать боевые задачи и проводить высококачественную подготовку летного состава в короткие сроки.

Однако оппоненты приобретения Як-130 указывают на его высокую уязвимость от огня с земли в случае использования как легкого ударного самолета или штурмовика. А вес боевой нагрузки недостаточен, чтобы компенсировать выбытие Су-24. Для адекватной замены количество Як-130 должно быть раза в два больше (55-60 единиц), что представляется нереальным из-за достаточно высокой стоимости этих боевых машин (порядка 15 млн. долларов каждая).

Справедливости ради следует указать на наличие среди экспертов еще одной, весьма пессимистической точки зрения. А именно: белорусское государство ввиду экономических трудностей сегодня не в состоянии наращивать оборонные расходы. Тогда фразу президента о том, что Беларусь не будет закупать старые вооружения, следует истолковывать в том духе, что и новые практически не будут приобретаться. В таком случае не видать белорусским летчикам ни подержанных Су-30, ни новеньких Як-130.

Оценить материал:
Средний балл - 3.26 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Боже ж мой,какие познания конституции,НО правда безотносительные к статье.
  • Проблема в заявленном в Конституции нейтралитете Республики Беларусь и размещением военных баз иностранных государств.
  • "Тогда фразу президента о том, что Беларусь не будет закупать старые вооружения, следует истолковывать в том духе, что и новые практически не будут приобретаться. В таком случае не видать белорусским летчикам ни подержанных Су-30, ни новеньких Як-130." Очень даже логично! Кому больше надо тот пусть и платит. В данном случае это Россия. В чём проблемы? Лукашенко последователен! Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2012/12/3/ic_articles_116_180087/
  • Вот и точные данные: "Boeing 737 JT8D, Ил-76 и Ту-154 - самые опасные самолеты в мире" http://sd.net.ua/2009/07/29/boeing_737_jt8d_il76_i_tu154__samye_opasnye_v_mire.html
  • Приводите статистику! Сколько самолётов разбивается, скажем, на 1000 рейсов (не самолётов) по каждому типу самолётов. Например, говорить, что Боингов разбилось 20, а Ту - 5 - значит ничего не сказать, т.к. Боингов может быть 1000, а Ту - 250, но и это означает - ничего не сказать, т.к. разбиваются самолёты, которые в рейсе. Вы больше идеологией занимаетесь, а не обсуждением тем или поиском знаний. Может скажете что всё знаете? Я однозначно скажу - очень много не знаю, а если знания (информация) недоступны в полном объёме - пытаюсь из крупиц составить представление. Надо всё-таки различать полную и неполную информацию.
  • Может и так, но тогда можно говорить, что подержаные боинги ничем не безораснее подержаных ту и яков. К тому же кажется больше бьются не те, которые на балансе у развивающихся стран, а те, которые принадлежат американским и европейским авиакомпаниям. Что? Они тоже покупают подержаные списанные борты?