Общество

ЛГБТ-активисты в третий раз пытаются зарегистрировать свою организацию

 

8 декабря в Минске проходит учредительный съезд ЛГБТ-организации «Лямбда».

Как сообщила БелаПАН заместитель председателя правозащитного проекта «ГейБеларусь» Наталья Маньковская, цель собравшихся — зарегистрировать организацию лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ).

«Мы бы хотели создать такие условия, — отметила она, — чтобы эти люди, их друзья, родители, близкие чувствовали себя полноценной частью толерантного общества. То есть наша деятельность направлена не только на сообщество ЛГБТ, но и на общество в целом. Мы намерены проводить просветительскую работу, рассказывать широкой общественности о ЛГБТ, о сексуальной ориентации, о том, что это не страшно, что это не болезнь, не извращение, не грех, а вариант нормальной человеческой личности».

Уже трижды представители нетрадиционных ориентаций пытались зарегистрировать свою организацию в Беларуси, однако эти попытки были безрезультатными. По этой причине ЛГБТ-движение в стране существует лишь в виде неформальных проектов.

Организация «Лямбда» будет создана как республиканское молодежное правозащитное объединение. На учредительный съезд приехали около 80 делегатов из всех областей Беларуси и Минска.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева