Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Разработчики бренда Минска за оригинальностью не гонятся

 

Созданный компанией INSTID логотип и слоган Минска был встречен минчанами совсем без восторга. Опытные дизайнеры и ушлые блогеры тут же нашли в интернете кучу похожих идей, реализованных в других городах и странах, а рядовые горожане подключились к обсуждению общим неприятием идеи, цвета и компании INSTID в целом.

Naviny.by связались с разработчиками бренда столицы и попросили прокомментировать основные претензии минчан. 

 


Претензия № 1. Логотип не связан с Минском

Многие жители столицы выразили недоумение по поводу довольно странной системной платы, которая неожиданно стала символом их города и якобы символизирует стремление Минска к инновациям.

Свой комментарий разработчики бренда Минска начали с объяснений недоразумения. По их словам, лазурная «системная плата» с надписью Think Minsk не является собственно логотипом, а выполняет функцию основы для создания стиля города.

«Из этого стиля можно сделать все что угодно. Мы не создаем логотип, а брендируем задний фон, на который можно ставить слоган Think Minsk или афишу, или информацию о празднике города, или какие-то фотографии», — пояснила директор по исследованиям компании INSTID Наташа Гранд.


Пример использования стиля

Еще один представитель компании Александр Гранд добавляет, что для этих целей создадут специальный компьютерный алгоритм, в котором будут закодированы основные параметры стиля — шрифт, углы, расстояния между полосами, ширина полос.

«Потом с определенной долей рандомизации можно будет создавать изображение в этом стиле и использовать его как фон для сайтов или информационных носителей», — рассказывает Александр Гранд.

По его словам, компания также планирует выпустить 3D-панораму города с изображением архитектурных достопримечательностей столицы, однако ее создание пока слишком дорого и не вписывается в бюджет.

В то же время представитель компании отмечает, что в Минске невозможно найти единый архитектурный символ, который понравился бы всем жителям города и смог бы их объединить, что стало еще одной причиной, по которой дизайнеры остановились на варианте с системной платой.


Претензия № 2. Логотип стоит меньше доллара?

В блоге на портале TUT.by директор маркетинговой и PR-компании «Агентство деловых связей» Валентин Лопан нашел логотип Минска в стоке, где он продается всего за 46 центов. Эта информация еще больше подогрела негодование минчан, узнавших, что их новый логотип еще и неоригинален. 

 

Впрочем, Наташа Гранд отмечает, что такие логотипы можно в неограниченном количестве найти и бесплатно, однако дизайн именно минской платы, по ее словам, отличается тем, что линии в нем как бы двигаются, не пересекаются и не останавливаются, могут выходить за пределы картинки и, таким образом, символизируют течение мысли. Дизайнер Натали Блэк, разработавшая голубую «плату», по словам Гранд, работала над формой несколько дней и ночей напролет.


Претензия № 3. Голубой цвет не характерен для Беларуси

Белорусы не ассоциируют себя с голубым цветом, который выбран официальным цветом Минска, и никогда не считали его «своим». Однако, несмотря на это, создатели бренда Минска считают лазурный цвет наиболее удачной находкой. 

 
Модель имиджа Минска

«Этот цвет не характерен для Беларуси, совершенно не этнический и не природный
, — соглашается Наташа Гранд. — Он принципиально синтетический, урбанистический, потому что у Минска нет собственной культуры и собственной городской традиции. Город воспринимается как столица Беларуси, а у нас была задача создать бренд Минска и заложить в него основу городского стиля».

По словам специалиста INSTID, голубой цвет как нельзя лучше подходит для презентации умного города, а это — «единственное, что можно достоверно рассказать внешней аудитории о Минске».


Претензия № 4. Think Minsk — Think London

Русскоязычным слоганом Минска стало выражение «Минск. Интересно», англоязычным — фраза Think Minsk, вызвавшая у аудитории подозрение в очередном плагиате. Подобный слоган есть у Apple — Think different, а у британской инвестиционной компании был практически идентичный белорусскому слоган Think London, также нарисованный в голубом цвете. 

 

Представители INSTID в ответ на претензию привели еще парочку примеров — слоган Think Pink у британской благотворительной организации, или экологический призыв Think blue от Volkswagen, отметив, что в этом случае все слоганы и бренды можно обвинить в похожести друг на друга. 

 

В то же время разработчики бренда Минска отмечают, что фраза Think smth — это устойчивое выражение в английском языке, которое, как и полоски, используется довольно часто.

«Мы не оригинальны в использовании полосок, но наша задача — быть функциональными. Мы хотим сказать о Минске то, что это умный город, город умных людей и умных решений», — подчеркнула Наташа Гранд. По ее мнению, слово Think привлекает внимание прохожих и заставляет их думать.

«Мы не гонимся за оригинальностью, главное — функциональность», — поддерживает ее Александр Гранд. По его словам, именно с этой целью для стиля Минска разрабатывался простой дизайн с линиями: «Посмотрите на логотип лондонского агентства, где внизу идут символы Лондона, вверху — символы, и получается такая карусель, которую никто не запомнит. Мы хотели дать простое и лаконичное изображение, чтобы у иностранцев возникла ассоциация с Минском, чтобы эти полоски напоминали о Минске как об умном городе».

Авторами слогана, по его словам, выступили копирайтеры агентства: английского — британец, русского — русскоговорящий писатель.


Претензия № 5. Почему Минск умный?

Специалисты INSTID делают ставку на имидже умного города и хотят, чтобы Минск запоминался иностранцам именно таким. Однако где в городе, в котором до сих пор без декораций снимают «советские» фильмы, можно увидеть стремление к инновациям?

Наташа Гранд предлагает обратить внимание на специализацию успешных минских предприятий: «Какие производства в Минске сейчас самые успешные? Те, что связаны с компьютерным программированием, точным машиностроением, приборостроением. У резидентов Парка высоких технологий заказчики по всему миру. Минск всегда был городом сложного машиностроения, науки, воплощения теоретических разработок в сложные практические приборы».

Специалисты компании уверены, что акцент на интеллектуализме поможет выделить Минск среди прочих европейских городов: «Если мы будем рассказывать, что он (город. — Naviny.by) еще и добрый, гостеприимный, у него большая история и хорошая кухня — это не зайдет, потому что об этом говорят абсолютно все. И Минску в этом плане будет гораздо сложнее конкурировать, например, с Вильнюсом. Поэтому мы фокусируемся на уме, потому что в Европе мало городов, которые могут так достоверно и с доказательствами говорить, что это город интеллекта и приглашать сюда людей с интеллектуальными проектами».


Претензия № 6. Общественность не пригласили к обсуждению

Известные белорусские дизайнеры и маркетологи тоже обсуждают в социальных сетях будущий имидж Минска и некоторые из них остались недовольны, что концепция бренда, логотип и слоган были созданы без согласования с общественностью.

Однако нельзя сказать, что обсуждения не было совсем. Любой желающий мог высказать свое мнение, к примеру, на страничке разработчиков в Facebook, где сейчас обсуждается начертание шрифта для минского стиля. Александр Гранд утверждает, что слоган Think Minsk тоже был представлен в Facebook задолго до официального опубликования.

По его словам, над концепцией бренда также работал общественный совет, состоящий из 20 человек, в который «вошли разные люди, а не только представители Мингорисполкома».

«Концепция проходила много кругов обсуждения и доработки. Ее презентовали на TUT.by, и после презентации концепция перестраивалась и дотачивалась, — говорит Гранд. — То, что сейчас происходит — не обсуждение, люди просто выказывают эмоции».

Тем не менее, по словам представителя компании, цвет стиля Минска не будет изменен, как, впрочем, и картинка. А вот у более подходящего слогана, если таковой появится, еще есть шансы.

INSTID — исследовательский центр и брендинговое агентство со штаб-квартирой в Лондоне. Создан в 2009 году. Специализируется на работе с брендами территорий, политических и социальных кампаний и персоналий. Директор по исследованиям INSTID Наташа Гранд ранее была известна как Наталия Лещенко, а аббревиатура INSTID означала Институт государственных идеологий.

На разработку бренда Минска из бюджета белорусской столицы было выделено 300 млн. рублей.


Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "Мы хотели дать простое и лаконичное изображение, чтобы у иностранцев возникла ассоциация с Минском, чтобы эти полоски напоминали о Минске как об умном городе». Эти полоски напоминают умные сусанинские тропы поляков в заиндевелых снегах лесов Беларуси в поисках светлого и голубого будущего.
  • Это как-раз тот случай, когда идет чистейшее воровство во всем: от идеи до денег. Фирмочка из подворотни скомуниздила сотни миллионов и за 2-3 дня слизала общеизвестные картинки , а теперь за уши притягивает словесный понос о глубочайшем смысле, зарытом в этой бредятине. Вот где органам надо работать, а не с бабульками, продающими носки бороться. И ведь фиг кто заинтересуется - как же, фирмочка-то с туманного альбиона.
  • вот и вываляли... ёпрст. не, ну хотя-б какую психологическую базу подвели в своих обьяснялках, что-ль... а то вот это: на умность как-то и не тянет.
  • То есть мысли у всех соотечественников, независимо от политических взглядов, сходятся. Я думаю, они сходятся и с мыслями 99,99% как жителей Минска, так и жителей страны в целом. Отсюда вопрос - кем из руководства было принято решение? Почему INSTID (похоже, всего 2 человека в штате)? Смеялся, когда читал, что обсуждение проходило на сайте фэйсбук. Это у насв стране уже официальная площадка для обсуждения государствкенных проектов, за которые платят налогоплательщики (то есть все мы)? Предлагаю соответствующим государственным органам и организациям считать данные вопросы официальным запросом граждан и дать официальный ответ в срок, установленный действующим законодательством. Скорее всего, прав smerd. Или в этом инстиде родственники (друзья, знакомые, приятели) кого-то из минского горисполкома, кто может принимать или влиять на принятие подобных решений.
  • Разорят минский мясокомбинат, кто же теперь мясную продукцию нашу купит в такой обёртке?
  • Да не над страной издеваются. А нагло издеваются над любимым нами Президентом. Знают, что он недолюбливает голубых, аж поздороваться с ними брезгует. Так решили ему под нос голубизны подать. Мол вся твоя страна Голубая! И сам такой только не сознаешся.