Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

С новыми ценами! С новыми налогами!

 

Новый год — это не только веселый праздник для детей и головная боль для их родителей. Новый год еще и очень важная составляющая всего государственного механизма. Ведь именно после того как в календаре последний лист декабря сменится первым январским вступают в силу самые различные запланированные заранее изменения. Не всегда мы — рядовые граждане и налогоплательщики — этому рады, но вынуждены эти изменения принимать, так сказать, по умолчанию.
 
Хотя молчать в данном случае совершенно не стоит. Напротив, учитывая, что готовясь к Новому году и празднуя его многие даже и не слышали об изменениях, о них необходимо напомнить еще раз. Что Naviny.by и делают.
 
 
Зарплата бюджетников вновь подрастет
 
С 1 января месячная минимальная заработная плата установлена в размере 1 млн. 395 тыс. рублей, часовая — 8340 рублей. То есть за год минималка подросла на 39,5%.
 
С 1 января также повышается тарифная ставка первого разряда, которая применяется для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций. Новый размер тарифной ставки первого разряда — 240 тыс. рублей (предыдущий — 225 тыс. рублей).
 
Как отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, одновременно с повышением тарифной ставки первого разряда в целях частного восстановления дифференциации в оплате труда бюджетников, предусмотренной единой тарифной сеткой (ЕТС), изменен диапазон корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам) работникам, тарифицируемых 11-21 разрядами, с 1,545-1,032 до 1,538-1,010.
 
По расчетам правительства, зарплата бюджетников (а это порядка 880 тыс. человек) вырастет в среднем на 6,7%, а соотношение средней зарплаты бюджетников и средней зарплаты по стране в целом составит не менее 80%.
 
 
Дорожает квартплата
 
1 января для населения дорожает тепловая и электрическая энергия, а также природный газ.
 
Тарифы на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения возрасли на 5% до 63 150 рублей за 1 Гкал. Ранее этот тариф составлял 60 140 рублей за 1 Гкал.
 
Тариф на природный газ, используемый в жилых домах и квартирах, а также в садовых домиках членов садоводческих товариществ в отопительный период увеличен до 358,8 рубля за 1 куб.м при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и (или) газовых водонагревателей с установленными приборами индивидуального учета расхода газа. Ранее этот тариф был на уровне 341,7 рубля за 1 куб.м природного газа. При отсутствии приборов индивидуального учета расхода газа и при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов природный газ стоит 2044 рубля за 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц в отопительный период и 766,5 рубля — в летний.
 
Кубический метр природного газа, используемого для отопления нежилых помещений, кроме помещений, находящихся в жилых домах с установленными приборами индивидуального учета расхода газа, теперь стоит 2095,1 рубля за 1 куб.м. Ранее он обходился в 1058,1 рубля за 1 куб.м.
 
Электрическая энергия в жилых домах (квартирах), оборудованных электрическими плитами, по одноставочному тарифу стоит 274,4 рубля за 1 кВт/ч (ранее 250,6 рубля за 1 кВт/ч), по дифференцированным тарифам — 192,1 рубля за 1 кВт/ч в период минимальных нагрузок с 22.00 до 17.00 (ранее 175,4 рубля) и 548,8 рубля за 1 кВт/ч в период максимальных нагрузок с 17.00 до 22.00 (ранее 501,2 рубля). Электрическая энергия для отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью оборудования более 5 кВт подорожала до 323 рублей за 1 кВт.ч в период минимальных нагрузок с 23.00 до 6.00 (ранее 295 рублей) и до 969 рублей за 1 кВт/ч в остальное время суток (ранее 885 рублей).
 
 
Растут цены на топливо, сигареты и алкоголь
 
Увеличение цен на эту продукцию вызвано вступлением в силу с 1 января новых акцизов.
 
Ставки акцизов на автомобильное топливо выросли в среднем на 20%. Так, ставка акциза на дизельное топливо составит 991,8 тыс. рублей за 1 т, на биодизельное топливо — 306,5 тыс. рублей. Для дизтоплива, которое используется при производстве биодизельного топлива, предусмотрена нулевая ставка акцизов. Ставка акциза на бензин с октановым числом 95 и выше составит 1 млн. 231,5 тыс. рублей за 1 т, на бензин с октановым числом от 91 до 95 — 1 млн. 544 тыс. рублей, с октановым числом до 91 — 1 млн. 751,1 тыс. рублей.
 
Ставки акцизов на табачные изделия выросли в 1,5-3,5 раза. Подорожали как отечественные, так и импортные сигареты. В частности, «Фэст» теперь стоит 4700 рублей за пачку. Кеnt — 12 500 рублей, VIP 8 и VIP 10 — 7500 рублей, «Корона» — 4600 рублей, Winston — 10 500 рублей, West — 9500 рублей.
 
Ставки акцизов на алкоголь увеличены на 11,8-61,6%. К примеру, на натуральные вина, в том числе шампанские и игристые, ставка акциза вырастет на 33,5% до 4,7 тыс. рублей за 1 л готовой продукции. Также увеличится ставка акциза на пиво с содержанием объемной доли этилового спирта от 0,5% до 7% и пивные коктейли — на 12,4% до 2,9 тыс. рублей за 1 л. Ставка акциза на спирт этиловый из пищевого сырья выросла на 34,6% и составляет 29,1 тыс. рублей.
 
Планируется, что ставки акцизов на топливо и алкогольную продукцию останутся неизменными на протяжении всего года. Акцизы на сигареты могут еще подрасти, так как запланировано их выравнивание с российским уровнем.
 
 
Больше элитного алкоголя и чуть меньше бырла
 
На некоторые виды элитного алкоголя можно ожидать некоторого снижения цен. Это касается спиртных напитков, от исключительного права на импорт которых государство отказалось. В частности, с 1 января импортеры могут без специального разрешения Минторга ввозить в Беларусь французский коньяк Hennessy Х.O., Hennessy Paradis, Hennessy Library и Camus, британское виски Johnie Walker Black Label, Dalmore Cigar Malt Reserve, Dalmore King Alexander III, Bell's и Bell's Original, Jameson, британский ром Сaptain Morgan Jamaica Rum и Сaptain Morgan Original Spiced Rum.
 
А вот дешевого вина, так называемого чернила, на полках магазинов должно стать меньше. С 1 января вводится запрет на производство и реализацию плодово-ягодных ординарных вин. Впрочем, ординарные вина составляли всего 0,4% от объема производимого в Беларуси бырла. Теперь алкаши будут пить чернила улучшенного качества или даже марочные.
 
 
Налоги будут считаться по-новому
 
Для предпринимателей Минска ставки единого налога увеличиваются в среднем на 23%. Соответствующее решение принято сегодня на 20-й внеочередной сессии Минского городского Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Наиболее значительное повышение (в 1,4 раза) касается розничной торговли хлебом и хлебобулочными изделиями, молоком и молочной продукцией (размер ставки в месяц составляет 280 тыс. рублей), картофелем, овощами, плодами, ягодами, арбузами, дынями, виноградом (на рынке — 440 тыс. рублей, в магазине или ином торговом объекте — 490 тыс. рублей).
 
В целом же сфера применения упрощенной системы налогообложения расширена. Среди основных новшеств — изменение ставок налога. Так, ставка, применяемая при уплате НДС, снижена с 5% до 3%, а для субъектов, не уплачивающих НДС, она уменьшена с 7% до 5%.
 
Одновременно упраздняется ставка налога при УСН в размере 15% от валового дохода. Как заменяющая ее ставка для плательщиков, не уплачивающих НДС, с численностью работников не более 15 человек и валовой выручкой, не превышающей 4,1 млрд. рублей, введена 3-процентная ставка, которая будет применяться к выручке от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.
 
Еще одно новшество — увеличение критериев валовой выручки с 3,4 млрд. до 8,2 млрд. Рублей и численности работников с 15 до 50 человек для применения упрощенной системы без уплаты НДС. Также с 3,4 млрд. до 4,1 млрд. Рублей увеличен критерий валовой выручки для желающих вести учет в книге учета доходов и расходов.
 
Введена обязанность для плательщиков налога при УСН при наличии обстоятельств, определенных Налоговым кодексом, уплачивать имущественные налоги. Организации, ведущие бухгалтерский учет, будут определять выручку по принципу начисления, а субъекты, осуществляющие учет в книге учета доходов и расходов — по принципу оплаты.
 
 
Увеличен налог для хозяев съемных квартир
 
Увеличены размеры ставок подоходного налога в отношении доходов физических лиц от сдачи жилых помещений в наем. Максимальные пределы ставок увеличиваются на 22%, конкретный же размер таких ставок установливается местными советами депутатов в зависимости от категории населенного пункта.
 
В Минске налог на сдачу жилых и нежилых помещение увеличен в среднем в 1,2 раза. Для жилье, находящегося в третьей, четвертой и пятой экономико-планировочной зоне, установлена ставка в размере 90 тыс. рублей, для второй зоны — 110 тыс. рублей, для перовой зоны — 135 тыс. рублей.
 
Также увеличен налог за сдачу внаем садовых домиков, дач, гаражей и машино-мест.
 
 
Дорожает мобильная связь и интернет
 
1 января отменяется льгота по налогу на добавленную стоимость для операторов электросвязи. В связи с этим услуги компаний мобильной связи и интернет-провайдеров физическим лицам подорожают на 20% (размер НДС).
 
 
Вводится система Tax Free
 
А вот иностранцы получат возможность вернуть уплаченный за белорусские товары НДС. 1 января в Беларуси начинает работать система Tax Free. Вернуть деньги за НДС иностранцы смогут в пунктах пропуска, где размещены отделения банков. Если иностранец будет выезжать из страны через пункты пропуска, где отделения банка не представлены, то денежные средства ему переведут на расчетный или карт-счета.
 
Однако минимальная стоимость покупок при возврате НДС должна составить 800 тыс. рублей. Товар должен быть приобретен в одном магазине в течение одного рабочего дня. Сумму налога возвращать не будут в случаях, когда товар в Беларуси освобожден от НДС или по нему применяется пониженная ставка (например, это касается продовольственных товаров). Кроме того, не подлежат возврату НДС подакцизные товары. Магазинный чек на приобретенный товар обязателен к предъявлению.
 
Отметим, что Беларусь первой среди стран Таможенного союза вводит подобный механизм.
 
 
Подорожание импортной продукции легпрома откладывается до лета
 
1 января вводится запрет на реализацию на территории Таможенного союза выпускаемой в обращение продукции легкой промышленности без подтверждения ее соответствия требованиям техрегламента и маркировки единым знаком обращения продукции. Однако белорусские предприниматели, работающие на рынках и в торговых центрах, получили отсрочку  — до 1 июля 2013 года они имеют право осуществлять оценку соответствия продукции легкой промышленности требованиям технического регламента Таможенного союза на добровольной основе. Затем им, как и прочим юридическим лицам, придется получать на реализуемую продукцию соответствующие техрегламенту сертификаты.
 
 
Внедряется госзаказ на строительство жилья
 
Механизм строительства жилья на основе государственного заказа для льготных категорий граждан вводится для того, чтобы полностью освободить граждан от участия в инвестиционном процессе. То есть нуждающимся будет предоставляться готовое жилье одновременно с кредитными обязательствами.
 
Единому государственному заказчику будут переданы все связанные со строительством финансовые и административные ресурсы. На единого госзаказчика возлагается правовая ответственность за планирование, координация действий всех участников инвестиционного процесса, а также контроль стоимости и качества возводимого жилья.
 
Строительство жилья на основе государственного заказа предусматривается проектом концепции государственной жилищной политики на 2012-2015 годы.
 
 
Еще больше скидок
 
Хорошие новости для пользователей сети магазинов «Евроопт». С 1 января вносятся изменения в правила дисконтной программы. Размер накопительной скидки по-прежнему будет зависеть от суммы всех покупок в сети за предыдущий месяц и может достигать 5%, но накопительная скидка отныне будет начисляться на всю сумму покупки, в том числе на акционные товары. А с 1 февраля покупатели, чья дисконтная карта имеет статус 4 или 5, смогут получить дополнительно от 20% скидки на определенный ряд товаров.
 
 
Международные новости
 
С 1 января к Беларуси перешло председательство в Содружестве Независимых Государств, а функции контактного представительства НАТО в Беларуси перешли от посольства Франции к посольству Эстонии.
 
 
***
 
В общем, как видим, 2013 год потребует от белорусов, в первую очередь, еще больших расходов, ведь обещанный рост зарплат вряд ли сумеет компенсировать новые цены и тарифы.
Оценить материал:
Средний балл - 4.70 (всего оценок: 27)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • :)
  • Danis, браво! С Новым годом, страна!
  • Январским утром, пробудившись с бодуна, Приветствую тебя, моя страна! Народ, же пробудишись, шумно пляшет, Моё же место явно - у параши... И не поможет мне Ланская, Придурков прелестью лаская. Имел бы гениталии крупней Её б затмил бы, право - Ей же ей...