Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дома сумна. Падарожжа дваццатае. Юрга — Рудня Стаўбунская
    Юрга — вёска ў некалькі занядбаных хат і дзве жывыя душы ў Веткаўскім раёне...
  2. Байнет шутит: моветон в пищепроме
    Утверждение, будто всё, что нужно белорусу — это чарка, шкварка и ржавая иномарка, безнадежно устарело...


Общество

Минторг разбирается, кто проводил рекламную игру среди пользователей ЕРИП


Министерство торговли Беларуси проводит разбирательство относительно SMS-рассылки и проведения рекламной игры среди пользователей Единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) на территории республики. Об этом сообщили БЕЛТА в управлении защиты прав потребителей и контроля за рекламой Минторга.

На днях некоторые абоненты одного из белорусских операторов мобильной связи получили SМS с текстом примерно следующего содержания: «Поздравляем!!! По итогам акции на платежных терминалах с услугой ЕРИП Вы стали обладателем главного приза. Звоните +7(967)-ХХХ-ХХ-ХХ. Информационный сайт ERIP.lact.ru».

О том, что данная информация не соответствует действительности, в тот же день заявил Национальный банк Беларуси. Министерство торговли также подтверждает это: «Рекламная игра с розыгрышем призов среди пользователей Единого расчетного и информационного пространства, о которой абонентам мобильных операторов сообщалось посредством рекламных SMS-сообщений, не проходила государственную регистрацию в Министерстве торговли».

По информации белорусских операторов мобильной связи, они к данной рассылке не имеют никакого отношения.

В настоящее время Минторг ведет разбирательство по данному случаю, поскольку помимо госрегистрации рекламных игр, министерство осуществляет контроль за их проведением.

Как подчеркнули в министерстве, на территории республики могут проводиться только рекламные игры, которые прошли государственную регистрацию в Минторге. Вместе с тем в Беларуси время от времени реализуется импортная продукция с рекламной информацией о мероприятиях, акциях с розыгрышем призов на упаковке. Данные мероприятия проводятся на территории стран-производителей этой продукции, и, соответственно, белорусские граждане не могут стать их участниками. Для того чтобы исключить случаи введения потребителей Беларуси в заблуждение, поставщикам такой продукции Министерством торговли указано на необходимость размещения на упаковке уточняющей информации о том, что на территории страны данные мероприятия и акции не проводятся.

Что касается рекламы рекламных игр, то независимо от места и способа ее распространения, в том числе и посредством SMS-сообщений, данная реклама должна содержать следующую информацию: сроки проведения рекламной игры; номер свидетельства о государственной регистрации игры, дату принятия решения о ее регистрации и наименование органа, выдавшего такое свидетельство; источник информации (например, номер телефона или адрес интернет-сайта, где можно ознакомиться с правилами проведения рекламной игры).

«Зачастую потребители дают согласие на получение SMS-рекламы, заполняя в магазине или при получении услуг анкету, в которой оговаривается подобная рассылка. Для защиты их от нежелательной рекламы, поступающей посредством SMS-рассылки, законодательством предусмотрено, что рекламораспространитель (оператор связи или организации торговли (услуг), рассылающие SMS-рекламу) обязан по первому требованию абонента или потребителя прекратить распространение рекламы в его адрес, даже если ранее абонентом было дано согласие на ее получение. Кроме того, законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые Законы Республики Беларусь по вопросам рекламы» от 3 января 2013 года (вступает в силу через полгода), предусмотрено, что согласие абонента мобильной связи на получение рекламных SMS-сообщений необходимо будет получить только в письменном виде», — рассказали в Министерстве торговли.

Здесь также добавили, что обычно рассылка SMS-рекламы осуществляется по договорам с оператором связи, однако, как показывает практика, возможна и несанкционированная рассылка. Поэтому в случае незаконных действий со стороны организаций, осуществляющих рассылку SMS-сообщений, оператор имеет право блокировать выделенные им для этих целей номера. Однако, поскольку он не имеет доступа к тексту передаваемых / принимаемых абонентами SMS-сообщений, для проведения проверки относительно корректности и законности осуществляемой SMS-рассылки клиент сам должен обратиться к своему оператору.

Информация о проводимых в Беларуси рекламных играх, зарегистрированных Министерством торговли, размещается на сайте ведомства (раздел «Рекламная деятельность/Рекламные игры/Информация о проведении рекламных игр, зарегистрированных Министерством торговли»).

За проведение рекламной игры с нарушением требования законодательства о рекламных играх предусмотрен штраф в размере от 50 до 500 базовых величин (в настоящее время она составляет 100 тыс. рублей).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А я то себя считал крученным парнем =) Пришло мне смс с оповещением о выигрыше (14.06.13). Залез на указанный сайт и... о чудо! Сайт есть, акция есть, адрес и телефон поддержки есть! Звоню! Трубку поднимает мужик с дефектами, то ли картавит, то ли шепелявит - не понятно. Объясняет, что не шутка и просит заполнить анкету. Заполняю заполняю и звоню. Объясняют, что необходимо пополнить счет мобильного на 2 млн. блр. рублей. Пока не понял зачем, но насторожился и пообещал позвонить, как только деньги придут на мобильный счет. Набираю в поисковике ERIP SMS и узнаю правду... Снова звоню "уважаемому представителю ERIP" и сообщаю - деньги пришли. После чего мне присылают смс с номера: +79613810788. И просят его переслать два раза на номер состоящий из трех цифр, к сожалению не запомнил на какой, для подтверждения номера. Спрашиваю, сколько ребята зашибают на разводе людей, и выслушиваю пламенную нелицеприятную речь о моей неодаекватности, оканчивающуюся обещанием, что надомной будет смеяться вся Беларусь. Сайт мошенников: http://erip-support.umi.ru/. Мораль: не верь глазам своим - проверяй руками.

Интересные Факты

Загрузка ...