Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

МЧС: в ближайшем будущем не приходится надеяться на резкое улучшение радиационной обстановки

 

Фактическое исполнение республиканского бюджета государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011—2015 годы уже отстает на 530 млн. долларов, сообщил первый заместитель начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Анатолий Загорский.

23 января в Минске на заключительном семинаре в рамках проекта «Повышение уровня безопасности человека на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» он отметил, что общий объем финансирования программы на пять лет составляет более 2,2 млрд. долларов. Программа призвана обеспечить дальнейшее снижение риска неблагоприятных последствий для здоровья граждан, содействовать переходу от реабилитации к устойчивому социоэкономическому развитию, передает БелаПАН.

Как заявил Загорский, отставание исполнения республиканского бюджета программы «не позволило департаменту по ликвидации последствий катастрофы широко распространить наши государственные средства на те направления, которые могут быть полезны, нужны и касаться конкретно людей». Он надеется, что в ближайшее время отставание будет наверстано. «Минфинансов обещало, что восстановит эту часть», — сказал Загорский.

Представитель МЧС отметил, что за 26 лет с момента чернобыльской катастрофы территория радиоактивного загрязнения уменьшилась в 1,6 раза и в настоящее время составляет 30 тыс. кв. км. Однако даже в 2090 году в Беларуси в зоне радиоактивного загрязнения будет расположено еще около 450 населенных пунктов. «В ближайшем будущем не приходится надеяться на резкое улучшение радиационной обстановки», — сказал Загорский. Поэтому, по его словам, весь опыт, знания, полученные в рамках реализации проектов ПРООН и госпрограмм, «естественно поспособствуют улучшению качества жизни граждан, проживающих на территории радиоактивного загрязнения».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева