Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: операция «Ы» и другие буквы вьетнамского алфавита
    Если Беларуси потребуется въездной в Евросоюз министр иностранных дел, то на эту должность можно смело назначать Михаила Мясниковича...
  2. В новом Arche политики будет меньше
    Во избежание возможных трений с властями редакция пошла на некоторые уступки…

Общество

В Беларуси разрабатывается программа длительной реабилитации для алкоголиков и наркоманов

 

Министерство здравоохранения разрабатывает программу длительной реабилитации для алкоголиков и наркоманов сроком на 12—18 месяцев, пишет БелаПАН.

Как сообщил журналистам 19 февраля главный нарколог Минздрава Сергей Осипчик, пока программы длительной реабилитации для алкоголиков и наркоманов предлагают только частные структуры, их стоимость очень высока и недоступна большинству зависимых. Вместе с тем такие программы получили широкое распространение в странах ЕС и других развитых странах.

Предполагается, что в программе Минздрава алкоголикам и наркоманам будет предложена работа с психологом, психотерапевтом, врачом-наркологом, терапия занятости, самостоятельная работа, связанная с ведением дневников, работой с собственными чувствами, «пониманием того, что иногда нужно сказать нет». Важными этапами программы длительной реабилитации должны стать выработка и сохранение мотива по удержанию от потребления алкоголя и наркотиков, социальная активность и помощь в трудоустройстве, психологическая поддержка.

Как сообщил Осипчик, на учете в связи со злоупотреблением алкоголем состоит около 270 тыс. человек, наркотиками — порядка 15 тыс. человек. Число злоупотребляющих алкоголем в последние годы сохраняется примерно на одном уровне, однако отмечается «неуклонный рост» числа состоящих на учете женщин. Что касается наркоманов, то ежегодно число состоящих на учете увеличивается на 1—2%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...