Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Организаторы «плюшевого десанта» не переживают из-за начатого Генпрокуратурой Швеции расследования

 

Представители шведской рекламной компании Studio Total, организовавшей в начале июля 2012 года нашумевшую «плюшевую бомбардировку» над территорией Беларуси, не переживают из-за начатого Генпрокуратурой Швеции расследования дела о незаконном пересечении литовско-белорусской границы. Об этом в комментарии для БелаПАН заявил один из участников «плюшевого десанта» Томас Мазетти.

«Шведская прокуратура уже заявляла, что наказание, если таковое будет, грозит нам лишь в виде небольшого штрафа. Мы не боимся, что шведские власти экстрадируют нас в Беларусь, мы уверены, что этого не произойдет», — заявил Мазетти.

19 марта Генеральная прокуратура Швеции объявила о начале расследования по делу о незаконном пересечении литовско-белорусской границы самолетом, которым управлял шведский экипаж.

В начале января 2013 года литовская Генпрокуратура, которую белорусские власти призывали расследовать инцидент, заявила, что провела все возможные действия в рамках уголовного процесса, а дальнейшее уголовное преследование возможно только в Швеции. Литовские прокуроры признали подозреваемыми двух человек, жителей Швеции. В связи с этим Литва обратилась в компетентные органы Швеции с просьбой продолжить уголовное расследование.

«В соответствии с международными соглашениями между Швецией и Литвой существует правовая база для проведения расследования шведской стороной, учитывая то, что речь идет о шведских гражданах», — говорится во вчерашнем заявлении шведской Генпрокуратуры.

Стоит отметить, что ранее в бюро прокурора Стокгольма заявляли, что шведская юстиция не имеет прямого отношения к делу о «плюшевом десанте», поскольку инцидент произошел за рубежом.

«Я не имею понятия, в чьей юрисдикции находится данное дело. Я не уверен даже, что прокуратура Швеции изменила свое решение не браться за него. Все эти юридические вопросы очень запутанные», — подытожил Мазетти.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева