Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Во втором чтении Палата представителей приняла законопроект «Об инвестициях»

 

26 июня депутаты Палаты представителей на заседании приняли во втором чтении законопроект «Об инвестициях», пишет БелаПАН.

По словам председателя парламентской комиссии по экономической политике Владимира Кравцова, законопроект направлен на урегулирование отношений, возникающих при осуществлении инвестиций, а также привлечение инвестиций в Беларусь и их эффективное использование. В законопроекте определяется компетенция государственных органов в сфере осуществления инвестиций, а также раскрываются понятия «инвестиции» и «инвесторы». Документом устанавливаются принципы верховенства права, равенства инвесторов, добросовестности и разумности осуществления инвестиций, недопустимости произвольного вмешательства в частные дела, неприкосновенности собственности, беспрепятственного осуществления инвесторами своих прав. Также предусмотрено, что Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права.

В законопроекте за инвесторами закрепляются равные имущественные и неимущественные права, в том числе право на осуществление предпринимательской деятельности, право на самостоятельное распоряжение прибылью (доходами) и иными поступлениями, остающимися у инвестора после уплаты в бюджет налогов и сборов.

Законопроект также устанавливает такие гарантии иностранным инвесторам, как право на беспрепятственный перевод за пределы Республики Беларусь для иностранных инвесторов прибыли (доходов) и иных поступлений, полученных от осуществления инвестиций на территории страны, а также своевременной и полной компенсации стоимости имущества, являющегося инвестициями или образуемого в результате их осуществления, и выплаты других убытков, причиняемых принудительным изъятием такого имущества, в случае его национализации, принятия иных мер принудительного изъятия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева