Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

НИСЭПИ: белорусы стали смотреть в будущее с несколько большим оптимизмом

 

За последние три месяца в Беларуси сократилось число тех, кто считает, что экономика находится в кризисе. Если в марте так думали 64,8%, то сейчас — 59,8% (противоположного мнения тогда придерживались 24,6%, сейчас — 29,5%).

Такой вывод сделан Независимым институтом социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Вильнюс, Литва) по результатам национального опроса белорусов, проведенного в июне текущего года. В нем приняли участие 1.513 человек, сообщили БелаПАН в НИСЭПИ.

«Неустойчивая стабилизация, о которой писал НИСЭПИ, характеризуя «экономическое самочувствие» белорусов в прошлом году, во втором квартале нынешнего года вновь обнаружила позитивный тренд», — говорится в докладе.

Соотношение тех, чье материальное положение за последние три месяца улучшилось, и тех, у кого оно ухудшилось, увеличилось с 13,3 против 28,7% в марте до 13,7 против 21,6% в июне (материальное положение не изменилось: было 56,4%, стало 63,1%).

Реальные доходы населения вновь стали подрастать: если в декабре средний размер дохода (включая зарплаты, пенсии, пособия и прочие приработки), который приходился на одного члена семьи, составлял 275 долларов, а в марте 250 долларов, то в июне — 280 долларов.

Как отмечается в докладе, уменьшилось число тех, кто считает, что «в целом положение вещей в нашей стране развивается в неправильном направлении», по сравнению с теми, кто дал противоположный ответ: в марте было 51,4 против 34,5%, сейчас — 45,5 против 39,6%.

Исследование показало, что «с несколько большим оптимизмом белорусы стали смотреть и в будущее». Если в марте 15,3% респондентов считали, что «социально-экономическая ситуация в Беларуси в ближайшие годы улучшится», а 27,3% — ухудшится, то сейчас это соотношение стало 17,7 против 23,7% (тогда 44,7% считали, что ситуация не изменится, сейчас — 49,1%).

«В то же время по-прежнему по всем этим показателям количество негативных ответов намного превышает позитивные», — прокомментировали результаты опроса в НИСЭПИ. Характеризуя свое экономическое положение, 45,7% опрошенных сказали, что «едва сводят концы с концами, денег не хватает даже на продукты» или «на продукты денег хватает, но покупка одежды вызывает серьезные затруднения», еще 45,3% — что «денег хватает на продукты и одежду, но покупка вещей длительного пользования является проблемой». Только 8,3% «могут без труда приобретать вещи длительного пользования», и лишь 0,6% «могут себе позволить себе достаточно дорогие покупки — квартиру, дачу и др.».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева