В Барановичах запретили пикет в поддержку Беляцкого

 

Власти Барановичей запретили пикет в поддержку Алеся Беляцкого. Заявку на часовую акцию на 4 августа подавали активист движения «За Cвободу» Виктор Сырица и правозащитник Сергей Говша.

Как сообщил БелаПАН Сырица, они планировали провести информационный пикет с целью привлечь внимание горожан ко второй годовщине задержания вице-президента Международной федерации прав человека, руководителя закрытого властями правозащитного центра «Весна». По словам активиста, в проведении акции отказано на том основании, что она намечалась не на месте, определенном Барановичским горисполкомом для таких мероприятий.

«Мы подвали заявку на пикетирование на площади Ленина, чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей. Тем более что на этой площади власти организуют свои мероприятия, — рассказал Сырица. — Проводить пикет в старом парке на улице Комсомольской, который местная власть определила для массовых мероприятий, не имеет смысла. Там практически нет людей».

Сырица отметил, что запрет пикета они считают нарушением права на мирные собрания и свободное выражение своего мнения, предусмотренное Конституцией.

«На данное время мы не планируем его обжаловать. Тем более практика показывает, что суд отказывает в удовлетворении жалоб активистов демсил на запреты заявленных ими акций», — подчеркнул Сырица.