Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Власти могут усилить защиту информационного пространства, а заодно и контроль над СМИ
    Пока же лучше всего у государства получается преследовать те медиа, которые транслируют альтернативную информацию…


Общество

Маскевич: в новом учебном году нужно открывать в госучреждениях группы на платной основе

 

В сфере образования на первый план выходит качество результата обучения, заявил на августовской педагогической конференции Минской области министр образования Сергей Маскевич, передает БЕЛТА.

По словам министра, результат важен для учащихся, которые связывают хорошее образование с глубокими и прочными знаниями по учебным предметам, чтобы продолжить обучение в учреждении высшего образования, достичь цели, поставленной в жизни, а также для родителей, связывающих качество образования с получением их детьми хороших знаний и с профессионализмом педагогов, способных не только увлечь своим предметом, но и обеспечить личностное развитие каждого из учеников. Поэтому для учреждений образования единственная важная цель — это подготовить не отдельных элитных учащихся к жизни, а обеспечить качественную жизнь всем, помочь осуществить свое жизненное и профессиональное самоопределение, обеспечить социальную и профессиональную мобильность личности, способную быть конкурентоспособной.

Касаясь отдельных уровней образования, Сергей Маскевич рассказал о том, что на уровне дошкольного образования принято говорить скорее о качестве условий для развития ребенка — это развитие многофункциональной сети учреждений, качественный состав педагогических кадров, обеспеченность учебными изданиями и игровым оборудованием, создание здоровьесберегающей среды. В этой связи министр отметил, что воспитатели именно Минской области наиболее активны в своей профессиональной деятельности. Как показывают рейтинги Министерства образования, воспитатели из этого региона больше своих коллег из других областей заинтересованы в новых разработках, активнее пользуются новинками учебно-методической литературы, чаще участвуют в различных проектах, семинарах и других встречах профессионалов.

Министр также обратил внимание участников конференции на то, что в новом учебном году необходимо внедрить в учреждениях дошкольного образования компьютерные программы для составления ежедневного меню, сократить очереди на определение детей в учреждения дошкольного образования, создавать учреждения дошкольного образования частной формы собственности, открывать в госучреждениях группы на платной основе.

Если проанализировать условия, созданные в Минской области для реализации обозначенных целей, то следует отметить, что 91,3% педагогов имеют высшее образование. При этом 79,6% учителей готовы использовать информационно—коммуникационные технологии в образовательном процессе. В учреждениях области имеется достаточное количество программного обеспечения для преподавания предметов начальной школы, естественно-научного и гуманитарного цикла.

Одним из показателей результативности работы органов управления образованием и учреждений общего среднего образования в части оптимизации бюджетных расходов является показатель наполняемости классов. И здесь есть большие резервы, прежде всего в учреждениях, расположенных в городской местности, где наполняемость составляет 20 учащихся. Однако больше всего вопросов возникает с наполняемостью 10-11-х классов, которая составляет всего 13 человек. Поэтому для руководителей отделов и учреждений образования первостепенной задачей является выполнение требования об увеличении в городской местности наполняемости 1-х, 5-х и 10-х классов до 24 учащихся, сказал министр.

Затронув тему качества образования, Сергей Маскевич остановился на результатах централизованного тестирования, участии в республиканской и международных предметных олимпиадах, а также на отдельных показателях эффективности воспитательной работы.

Результаты ЦТ-2013 показали, что из 14 предметов по двум (испанскому и французскому языкам) выпускники учреждений общего среднего образования Минской области входят в тройку лидеров по республике. А вот «западают» белорусский язык, физика, математика, химия, биология, обществоведение, география. При этом по итогам участия в республиканской предметной олимпиаде команда региона поднялась с шестого на пятое место, будучи награжденной 74 дипломами. Традиционно успешно выступают учащиеся области на международном уровне: в 2012 году на международных предметных олимпиадах завоеваны 4, в этом году — 3 медали.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева