Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Жители деревни Кабаки Березовского района отказались от «профилактического» уничтожения свиней


Стихийный митинг местных жителей против профилактического уничтожения поголовья свиней на личных подворьях состоялся 6 сентября в деревне Кабаки Березовского района Брестской области.



«Вчера нам позвонили жители деревни Кабаки и сообщили, что приехала комиссия, которая будет выписывать штрафы и наказывать людей за то, что они не убили своих свиней. Причем уничтожать собственных свиней и поросят от сельчан требуют в целях «профилактики», — рассказал сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская Христианская демократия» Георгий Дмитрук. — Мы сразу поехали туда. На улице собралось около двадцати человек, которые с нашей помощью отправили эту комиссию домой. Большинство людей вообще не пустили их на свои подворья. Таким образом люди защитили свои права».

По мнению Григория Дмитрука, «когда ходит участковый и люди в белых халатах и заставляют «добровольно» уничтожать частный скот — это просто запугивание и шантаж людей».

«Такие действия властей абсолютно незаконны, — уверен Дмитрук. — Если бы на этой территории был объявлен карантин, власти должны были бы провести карантинные мероприятия, обозначить зону, где обнаружена болезнь, и уничтожить больных животных».

«Мы обращаемся к властям с требованием остановить запугивание сельских жителей и прочее давление с целью насильственного «профилактического» уничтожения личного поголовья здоровых свиней. Это незаконно», — заявил Георгий Дмитрук, сообщает пресс-служба БХД.

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева