Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Компьютерщики заменили дальнобойщиков в группе риска мужского бесплодия
    За последние десятилетия число бесплодных супружеских пар в Беларуси увеличилось до 12-15%...
  2. Дело Мальцева. Приговор крайнему
    Корыстных целей в действиях Владимира Мальцева следствие не нашло. Взяток он не брал и спички не воровал. Свою вину гендиректор не признал...


Общество

Эксперт считает, что женский бизнес устойчивее мужского

 

Бизнес, управляемый женщинами, менее подвержен банкротству, так как женщины более аккуратные и расчетливые, полагают эксперты.

Как сообщила доцент Брестского государственного технического университета Наталья Четырбок в своем докладе на международной конференции «Развитие женского предпринимательства и интеграции людей пожилого возраста на малых и средних предприятиях» 5 ноября в Минске, «женский бизнес в четыре раза устойчивее мужского, то есть он менее подвержен банкротству», передает БелаПАН.

По мнению вице-председателя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Лилии Коваль, отличительными чертами женщин в бизнесе является их большая осторожность, аккуратность и расчетливость.

По данным официальной статистики, в Беларуси 63% предпринимателей — женщины. Среди сфер женского предпринимательство лидируют торговля, финансовая деятельность, текстильное и швейное производства, гостиничный бизнес, образование, здравоохранение.

Вместе с тем, Коваль заметила, что статистика регистрации ИП искажает реальную картину. «Дело в том, что в Беларуси ИП не вправе иметь наемных работников среди неродственников, поэтому многие предприниматели-мужчины просят своих продавцов регистрироваться в качестве ИП, это не настоящие предприниматели», — пояснила она. По ее словам, реально занимающихся бизнесом женщин в Беларуси не более 30%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева