Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

В психоневрологическом диспансере информации об Александре Черкашине не дают

 

В Брестском областном психоневрологическом диспансере не комментируют информацию о поступлении в учреждение общественного активиста Александра Черкашина. Сведения такого рода являются врачебной тайной, заявили БелаПАН в диспансере.

Как сообщалось ранее, 15 декабря активист христианско-демократического движения Александр Черкашин провел у здания Брестского облисполкома перформанс. Одетый в робу пророка, молодой человек сковал свои руки металлической цепью и облил их красной краской. В таком виде Черкашин обратился к горожанам и властям с речью, заявив, что Беларусь ждут смутные времена, поэтому каждый должен обратиться к Богу и покаяться. Он призвал власти "прекратить притеснять и обворовывать свой народ, иначе вся кровь, которая прольется, будет на их совести". Перформанс начался около 15.00 и длился 10 минут. Черкашина задержали позже в другом месте — на улице Пушкинской.

Около 16.00 Черкашина доставили в Ленинский РОВД Бреста. Там в отношении активиста было возбуждено административное дело по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования). Затем Черкашин был передан специализированной бригаде скорой медицинской помощи. По имеющейся информации, задержанного доставили в психиатрический стационар Брестского областного психоневрологического диспансера.

Координатор оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" по Брестской области Дмитрий Шурхай убежден: "поместив Черкашина в "психушку", власти стремятся оказать на него психологическое давление и дискредитировать. "Этот перформанс имел политический подтекст, поэтому сотрудников милиции курировало КГБ", — добавил Шухрай.

Связаться с самим Александром Черкашиным не удается — его телефон отключен.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...