«Вопрос недели». Плошча и Майдан — почему они такие разные?

Сегодня, 19 декабря, очередная годовщина «Плошчы-2010» — жесткого разгона массовой акции оппозиции. У наших украинских соседей все иначе — Майдан держится несколько недель.

Корреспонденты БелаПАН спросили у минчан, почему, по их мнению, эти две площади такие разные?

«Правительство в Украине более толерантно к народу, чем в Беларуси. Не факт, что в Майдане есть смысл, если правительство не пойдет на уступки народу. Тогда это все бесполезно. У нас политика была иной — прекратить беспорядки, зачинщиками которых стали провокаторы».

«В Украине немножко другой народ. Они выступают народ за народ, а у нас люди — каждый сам по себе».

«У нас люди менее агрессивные, чем в Украине. Кроме того, у них президент уже менялся несколько раз, они привыкли к подобному».

«С нами все так, мы достойны того, что имеем. Для кого-то бунт бессмысленный и кровавый, а для кого-то — сладкое печенье».

«Дело в менталитетах. Исторически сложилось так, что в Украине совершенно другое, нежели у нас, наследие — люди, приученные к военным действиям».

«Потому что они — не мы, они молодцы и могут за себя постоять, а Беларусь застыла в своем развитии 20 лет назад».

«Когда люди вместе, они что-то могут. И против людей тот же ОМОН ничего не сделает».


  • Сегодня, 19 декабря, очередная годовщина «Плошчы-2010» — жесткого разгона массовой акции оппозиции. У наших украинских соседей все иначе — Майдан держится несколько недель. Потому что белорусы умные и рассудительные, и нам никто не предлагает ЛУЧШЕЕ, чем есть сейчас. Для белоруса нет интереса идти на "Плошчу" и бессмысленно стоять. Чтоб белорус вышел бессмысленно на "Плошчу" ему надо проплатить, сколько - точно не знаю, но думаю не меньше 100 дол. в сутки каждому. Украинцы более эмоциональны и так же есть валютный стимул.
  • [quote="shlema [email protected]"]shlema [email protected] 19.12.2013 // 14:02[/quote]Точно ты подметил, что беларусы необыкновенное дерьмо.
  • Граждане Украины - вольнолюбивые малороссы,казаки,австро - венгры.Белоруссы же потеряли свой родной язык,благодаря П,М,Машерову,А.Г.Лукашенко,И.В.Сталину,В.И.Ленину.Осталось только:"ква,ква, - и в тину.
  • [quote="elnia"]Граждане Украины - вольнолюбивые малороссы,казаки,австро - венгры.Белоруссы же потеряли свой родной язык,благодаря П,М,Машерову,А.Г.Лукашенко,И.В.Сталину,В.И.Ленину.Осталось только:"ква,ква, - и в тину. [/quote] Тогда вопрос: Украинцы в составе сначала Российской империи, потом СССР, подвергались одной и той же политике власти, что и белорусы (последних хоть голодомором не душили). Так вот почему украинцы сохранили свое свободолюбие, а белорусы нет? Ведь условия были одинаковые. Так в чем дело?
  • [quote="Zimmi"]Так вот почему украинцы сохранили свое свободолюбие, а белорусы нет? Ведь условия были одинаковые. Так в чем дело?[/quote]Zimmi, не забивай себе в голову слишком сложные вопросы. На всё есть простые ответы и ты их знаешь, до сих пор у тебя были ответы на все вопросы. Так поведай нам без подковырок ответ и на этот вопрос.
  • [quote="shlema [email protected]"]Для белоруса нет интереса идти на "Плошчу" и бессмысленно стоять. Чтоб белорус вышел бессмысленно на "Плошчу" ему надо проплатить, сколько - точно не знаю, но думаю не меньше 100 дол. в сутки каждому.[/quote] Что Шлема делал на Пощади 19.12.2010 мне до сих пор непонятно. Или бессмысленно стоял без всякого интереса, либо ему просто проплатили не меньше 100 дол. в сутки, но чего-то же он туда поперся...
  • [quote="0987654321"] На всё есть простые ответы и ты их знаешь[/quote] Отлично знаю, но когда начинаю говорить их вслух, в меня летят камни. Кажется Пушкин был не одинок в выражении "я сам обманываться рад".
  • [quote="Zimmi"]Отлично знаю, но когда начинаю говорить их вслух, в меня летят камни.[/quote]Плебс ничего не понимает. И я плебс, не понимаю почему демократия виновата приходе в "Хавьера", не пойму - почему демократия виновата в инфляции, не пойму - почему демократия виновата... далее твои аргументы очень хорошо вписыватся в этот ряд.
  • [quote="0987654321"] не пойму - почему демократия виновата в инфляции, не пойму - почему демократия виновата... далее твои аргументы очень хорошо вписыватся в этот ряд.[/quote] Демократия не виновата, но не надо делать из нее идола и молиться на нее.
  • [quote="dr.Alex"]Что Шлема делал на Пощади 19.12.2010 мне до сих пор непонятно. [/quote] Вот ответ: [quote="dr.Alex"]бессмысленно стоял без всякого интереса, ему просто проплатили [/quote]
  • hjfgd
  • [quote="shlema [email protected]"]Сегодня, 19 декабря, очередная годовщина «Плошчы-2010» — жесткого разгона массовой акции оппозиции. У наших украинских соседей все иначе — Майдан держится несколько недель. Потому что белорусы умные и рассудительные, и нам никто не предлагает ЛУЧШЕЕ, чем есть сейчас. Для белоруса нет интереса идти на "Плошчу" и бессмысленно стоять. Чтоб белорус вышел бессмысленно на "Плошчу" ему надо проплатить, сколько - точно не знаю, но думаю не меньше 100 дол. в сутки каждому. Украинцы более эмоциональны и так же есть валютный стимул.[/quote] Это даже можно и не обсуждать.