Где найти работу с хорошей зарплатой: топ высокооплачиваемых вакансий Беларуси

Naviny.by выясняли, где найти нормальную работу в суровых реалиях белорусского рынка труда.

Работы с хорошей зарплатой хватит не всем. На каждых 10 официальных безработных приходится только по 1,5 вакансии с заработком выше 600 рублей. При этом самые высокооплачиваемые вакансии белорусским безработным в основном не по зубам — квалификация не та.

Фото shutterstock.com

Naviny.by выясняли, где найти нормальную работу в суровых реалиях белорусского рынка труда.

 

Безработица в Беларуси: реальный масштаб проблемы

21 апреля в послании народу и парламенту Александр Лукашенко затронул и тему безработицы. Посыл президента противоречив.

С одной стороны, он настаивает, что поиск работы — это забота, в первую очередь, самого безработного. «Надо, чтобы человек сам стремился трудоустроиться, а наша задача — помочь ему», — сказал Лукашенко.

С другой, президент возлагает ответственность за безработицу на чиновников: согласно поручению Лукашенко, до 1 мая всем безработным государство должно предложить работу. Насколько это реально?

На этот вопрос есть два опять же противоречивых ответа. И все зависит от того, о какой безработице мы говорим: реальной или статистической.

Да, каждому безработному реально предложить вакансию, если иметь в виду лишь официально зарегистрированных в органах по трудоустройству граждан. Не надо и 1 мая ждать: уже сейчас в государственном банке вакансий имеется 50 тысяч предложений работы для 35,3 тысячи официальных безработных.

Нет, работы хватит не всем, если говорить о реальной безработице, которую Белстат оценивает в 200 тысяч человек, а Лукашенко — в 350 тысяч, с учетом тунеядцев, для которых тоже надо найти работу. «350 тысяч человек — что будем с ними делать?», — задался вопросом Лукашенко.

Квалификация большинства нынешних безработных чаще всего не отвечает запросам рынка труда. И единственный выход — учиться и еще раз учиться новой специальности.

 

На какую зарплату рассчитывать большинству безработных

Naviny.by проанализировали предложения труда в государственном банке вакансий по уровню предлагаемой зарплаты. В целом, на хорошую зарплату ждут высококлассных специалистов, но таких предложений меньше всего.

 
Create bar charts

 

За какую работу платят очень хорошо

Заработок от 1000 BYN (около 500 долларов) предлагают в 2,1% случаев. Кстати, именно такую зарплату Лукашенко хочет видеть средней по стране. Сегодня же средняя номинальная начисленная зарплата работников Беларуси составляет около 717 рублей.

На должности с зарплатой, исчисляемой тысячами долларов в месяц, ждут генеральных директоров, пилотов «Боингов», архитекторов, айтишников, работников со знанием турецкого, хорватского, китайского языков.

 

  1. С 10 апреля открыта вакансия на должность директора минского офиса хорватского производителя телекоммуникационного оборудования. Здесь предлагается самая высокая среди вакансий зарплата — 11 561 BYN ($6 тыс.). Требуется опыт в сфере продаж и информационно-коммуникационных технологий, знание хорватского и английского языков.
  2. Зарплату от 10 000  BYN ($5 тысяч) обещают специалисту по турецким кондитерским изделиям со знанием турецкого языка.
  3. В столичный «Орифлейм» нужен директор со знанием английского и шведского (7465 BYN).
  4. С 21 февраля открыто несколько вакансий на руководящие должности в логистической компании, работающей на территории индустриального парка «Великий камень». Чтобы получать 4000-6000 BYN, необходимо свободное владение китайским языком, помимо других квалификаций.
  5. С начала марта в ОАО «Приорбанк» требуется заместитель председателя правления с необходимым опытом работы. Обещанный заработок — от 3780 BYN.
  6. С конца марта на «Витебской лесопилке» ждут консультанта со знанием финского языка и специального оборудования (от 3500 BYN).
  7. Почти месяц «Велком» ищет заместителя гендиректора по экономическим вопросам: свободный английский и немецкий языки, руководящий опыт в сфере от 10 лет. Зарплата — 3030 BYN.
  8. Еще одно предприятие набирает сотрудников со свободным владением китайским языком: китайско-белорусское СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» обещает своим руководителям от 2200 до 3000 BYN.
  9. Предприятие в Воложинском районе ищет специалиста с опытом работы в молочной промышленности от 7 лет и знанием польского языка. Зарплата — от 2000 BYN.
  10. С ноября 2016 года требуется специалист на первую белорусскую атомную станцию в Островце. Начальник смены цеха тепловой автоматики и измерений может получать от 1961 BYN, если имеет опыт раброты на АЭС.

 

Зарплату 1000-1900 BYN предлагают в основном в вакансиях на руководящие должности. Однако немало предложений для строителей, поваров, водителей, начальников всевозможных цехов и производственных линий, инженеров-конструкторов, электросварщиков, мастеров по ремонту помещений, бухгалтеров, а также работников в агросфере и фермерстве.

 

Зарплата средняя и чуть выше в 701-1000 BYN предлагается в 5% вакансий. На эту зарплату могут претендовать машинисты на железной дороге, врачи, юрисконсульты, бухгалтеры, специалисты в строительстве (много вакансий от гомельских предприятий для строительных работ в России), микробиологи, животноводы, трактористы, дояры, геодезисты, ветеринары.

В сфере торговли хорошие зарплаты предлагает «Евроторг» на позиции кулинаров, поваров, кассиров-контролеров. Шеф-повар в популярной сети ресторанов быстрого питания «Лидо» может получать от 800 рублей.

Учителя на 850 рублей в месяц ищет «Международная школа». Кандидат должен быть носителем английского языка, иметь опыт работы в международных школах «QSI». Это единственная вакансия в сфере образования с настолько высокой зарплатой.

Единственное место, где готовы платить от 1000 BYN работникам со средним школьным образованием — это хоккейный клуб «Шахтер-Солигорск». Требуются три спортсмена-инструктора, то есть хоккеиста.

 

За какую работу платят хорошо и не очень

Заработок чуть ниже среднего в 601-700 BYN — 3,4% вакансий. За 600-700 рублей предлагают работу все тем же строителям и мастерам по ремонту помещений, бухгалтерам, врачам, медсестрам, инженерам, работникам сельского хозяйства, лесникам, ветеринарам, машинистам на железной дороге, специалистам по деревообработке, работниками в мясной и молочной промышленности, кондитерам, поварам, водителям.

Из интересного: в футбольный клуб «Гомель» нужен спортсмен-инструктор на з/п от 625 рублей также с общим средним образованием. А в Ельский РОВД на подобную зарплату приглашают инспектора с высшим образованием.

В сфере образования зарплату от 700 рублей предлагают старшим преподавателям в Минском государственном лингвистическом университете. Здесь ищут 20 специалистов по китайскому, английскому, японскому, турецкому, итальянскому, арабскому, шведскому, корейскому языкам и фарси.

Заработок в 501-600 BYN также готовы платить не все работодатели — 8,3%. Среди этих вакансий, схожих по набору специальностей с предыдущим уровнем, встречается все меньше строительных специальностей, все больше медицинских работников и продавцов.

Появились запросы на бойцов скота: в агрогородке Большевик под Минском и в столице им предлагают от 550 рублей, а в Витебске — уже от 590 рублей. Грузчик в Вилейке может получать от 556 рублей. Химик в Щучине на молочном предприятии — 580 рублей. Столько же обещают столичному рентгенлаборанту. Лаборанту в судмедэкспертизе в Гомеле платят чуть больше — 588 рублей.

Заработок в 401-500 BYN предлагают 17,7% работодателей. Вид работ с таким заработком повторяет вакансии предыдущего уровня оплаты. Отличается тем, что предлагается работа преимущественно в регионах, реже — в сельской местности.

Так, водолаз в Гомеле может получать от 490 рублей. Водитель троллейбуса в Минске и Бобруйске — по 500 рублей. Причем для Минска общее среднее образование подойдет, а в Бобруйске требуется уже профессионально-техническое. В Волковыске милиционеру с общим средним образованием обещают 500 рублей. Директору школы в Чечерске — от 450 рублей. Оператор по искусственному осеменению животных и птицы в Светлогорском районе может рассчитывать на 440 рублей. Спасатель-пожарный в Лепеле — 450 рублей.

 
Create bar charts

 

Заработок в 300-350 BYN и 350-400 BYN предлагается почти с равной частотой — по 12% случаев. Практически не встречаются вакансии для руководителей, все меньше врачей, все больше ветеринаров. Почтальоны, швеи, учителя, обслуживающий персонал, работники сельского хозяйства, профессии, связанные с ручным трудом — вот за что в Беларуси готовы платить 300-400 рублей.

В Островец, где строится атомная станция, требуется бармен и горничная на зарплату от 400 рублей. Почтальонам в Минске и швеям в Витебске предлагают от 400 рублей. Столько же будут платить учителю труда с высшим образованием в деревне Жлобинского района. Учителя белорусского и иностранного языка в Минске с пятилетним опытом работы, замначальника по идеологии в Неймотовском сельсовете, организатор ритуала в Минске, сторож в Воложинском сельсовете и спасатель-пожарный в Бешенковичах — у всех одинаковая оплата труда, от 400 рублей.

От 300 рублей платят воспитателям детского сада в Солигорске и Минске, поварам, продавцам, барменам, официантам, подсобным рабочим, вышивальщицам, штукатурам, плотникам, каменщикам, кочегарам, трактористам, социальным работникам, директору дворца культуры с высшим образованием в Толочине.

 

За какую работу платят плохо

Заработок, едва превышающий бюджет прожиточного минимума (201-300 BYN), предлагается чаще всего — 36,4% вакансий. Бюджет прожиточного минимума (на сегодня 180 BYN) — это сумма, необходимая для минимального обеспечения жизнедеятельности и сохранения здоровья: минимальный набор продуктов питания, оплата некоторых услуг, частичное обеспечение одеждой и обувью.

Предложения с таким низким заработком в основном не находят отклик у соискателей и висят в базе с середины 2016 года. Большая часть из них предлагает неполную занятость — 0,5 и 0,75 ставки. Требуются в основном рабочие специальности (с низкоквалифицированным трудом), библиотекари, педагоги-психологи, работники детских садов, работники сельского хозяйства.

Или квалифицированные специалисты в регионы и сельскую местность: нужен массажист в Добруше на оклад 230 рублей, педагог-психолог в Речице на ту же зарплату. Токарю в деревне, парикмахеру в Гомеле, акушерке в Пинске, балетмейстеру в Мозыре обещают ту же сумму.

Зарплату ниже бюджета прожиточного минимума до 200 BYN предлагают в 5,11% случаев. Преимущественно предлагается работа на часть ставки (от 0,25 до 0,75) для работников детских садов, музработников, инструкторов по физкультуре, работников бюджетного сектора культуры, почтальонов, сварщиков, санитарок и врачей, медсестер, руководителей кружков, уборщиков, дворников.

Так, библиотекарю в Минске на полставки предлагают 150 рублей, столько же ведущему дискотек в Слониме (0,4 ставки), программисту в доме-интернате для престарелых, экспедитору, швее и почтальону (0,75 ставки).

Встречаются редкие профессии: банщик в Слободковском сельсовете (66,7 рубля), артист духового оркестра (фагот) с пятилетним стажем (67 рублей), кастелянша в Подлабенский сельсовет (67 рублей), настройщик клавишных инструментов в Гродно (66 рублей), бутафор в Слонимский театр (66 рублей), видеодемонстратор в агрогородок (50 рублей).


  • Danis Dushelub
    Мне картинка понравилась. "Поза орла" называется. :)
  • Алёна Барановская
    И где это медсёстрам платят 600 - 700 рублей?
  • Ольга Ивановна
    И мне интересно
  • Игорь Макар
    Что-то очень мало платят. Я тоже сейчас в поиске работы. Проработал в школе 10 лет, хочу все изменить в жизни.
  • Ольга Ивановна
    Хорошую работу сейчас сложно найти даже опытным специалистам таких востребованных специальностей. Муж работает в направлении инженерии, вакантных мест с достойной оплатой почти нет. Не так давно совсем попал под сокращение и теперь взял направление в сферу флиланса https://globalfreelance.by/engineering Пока берет заказы, уже есть первый доход. Если всё будет хорошо, возможно перейдёт на удалённый режим.
  • ...dimon_empty... ...
    Здравствуйте сколько у вас платят шахтерам подскажите пожалуйста