Навстречу мечте. Наши теннисистки вышли в финал Кубка федерации

Это фантастика! Девушки просто умнички!

Сборная Беларуси впервые в истории вышла в финал Мировой группы Кубка федерации —  командного женского турнира! В полуфинальном матче между белорусками и швейцарками, состоявшемся 22-23 апреля в Минске, наши девушки одержали досрочную победу, выиграв три из четырех одиночных игр.

В первом поединке 23 апреля первый номер хозяек Александра Саснович (96-е место в рейтинге ВТА) выиграла у лидера соперниц Тимеи Бачински (22) — 6:2, 7:6 (7:2). Ход встречи: 1-й сет — 1:0 (брейк-пойнт), 2:0, 2:1, 4:1, 5:2, 6:2; 2-й сет — 0:1, 1:1, 3:1, 4:2, 5:3, 5:5, 6:5 (брейк-пойнт), 6:6 (брейк-пойнт); тай-брейк — 5:0, 5:1, 6:1, 6:2, 7:2. Статистика: эйсы — 0:3, двойные ошибки — 5:1, брейк-пойнты — 4/5 : 2/4.

«Показала теннис очень хорошего качества, давно так не играла. Тренер был доволен моей сегодняшней утренней тренировкой. Сказал, что, если буду так играть, все получится. Тимя из-за травмы долго не выступала в одиночном разряде, но это не чувствовалось. При счете 5:3 во втором сете я задумалась, что могу выиграть, поэтому и позволила сопернице догнать себя. Человек есть человек. Но потом я сказала себе: Саша, забудь все, играем сначала. На тай-брейке у меня была всего одна невынужденная ошибка. Мы с тренером две недели следили за Бачински, ловили какие-то моменты, и я была готова к ее игре... У Тимя были сложные этапы в жизни. Я читала несколько ее интервью. Она ведь заканчивала с теннисом, работала официанткой. Но, судя по всему, у нее был человек, который направил ее в нужное русло. У меня тоже есть такой человек — мой тренер. В одиночку справиться трудно. Готова ли выйти на пару? Если Саснович понадобится — Саснович выйдет», — сказала после игры Александра Саснович.

Ее соперница Тимеа Бачински в свою очередь отметила: «Тяжело признавать, но Александра была сильнее».

Победное очко белорускам принесла второй номер хозяек Арина Соболенко (125), взявшая верх над № 2 гостий Викторией Голубич (54) — 6:3, 2:6, 6:4. Ход встречи: 1-й сет — 3:0, 3:1, 4:2, 5:3, 6:3; 2-й сет — 0:3, 1:3, 1:5, 2:5, 2:6; 3-й сет — 1:0 (брейк-пойнт), 1:2, 2:3, 3:4, 6:4. Статистика: эйсы — 1:1, двойные ошибки — 6:1, невынужденные ошибки — 64:15, брейк-пойнты — 4/10 : 4/10.

22 апреля сначала Александра Саснович выиграла у Виктории Голубич — 6:3, 5:7, 7:5. Ход встречи: 1-й сет — 0:1 (брейк-пойнт), 4:1, 5:2, 6:3; 2-й сет — 0:4, 3:4, 3:5, 5:5, 5:7; 3-й сет — 1:0 (брейк-пойнт), 1:3, 3:3, 3:4, 4:5, 7:5. Статистика: эйсы — 0:0, двойные ошибки — 8:4, брейк-пойнты — 8/16 : 7/17.

Во втором поединке 22 апреля Арина Соболенко потерпела поражение от Тимеи Бачински — 4:6, 5:7. Ход встречи: 1-й сет — 1:0, 1:1, 3:1, 3:5, 4:5, 4:6; 2-й сет — 0:1 (брейк-пойнт), 3:1, 3:3, 5:3, 5:7. Статистика: эйсы — 4:2, двойные ошибки — 4:1, брейк-пойнты — 3/4 : 5/8.

Учитывая, что белоруски одержали три победы, парная встреча (Ольга Говорцова/Вера ЛапкоМартина Хингис/Белинда Бенчич) уже не имеет турнирного значения.

Во втором полуфинале США принимают Чехию. После первого дня в этом матче счет 1:1. Если побеждают американки, финал Кубка федерации пройдет в Минске 11-12 ноября.

Фото Сергея Балая

• Мо-лод-цы!!!! Нет слов!!!
  • Danis Dushelub
    А картинку "Вперёд, Беларусь!" - кверху ногами - кто-нибудь заметил? Я же не спорю - много зрителей пришли по доброй воле, чтоб посмотреть матчи, подышать атмосферой стадионной трибуны. Отдохнуть от назойливой жены. Я не злословлю, просто мой коллега С.Т. там явно присутствовал по своей доброй воле. Он по жизни экспрессивный мужчина, поклонник динамичных видов спорта, ему это нравится, не мне его судить. Но явно многих согнали в "добровольно-принудительном" порядке, о чём и сигнализирует перевёрнутый плакат. Это как у Солженицына встреча зеков на пароходе с А.М. Горьким. Якобы бодро читающий советскую газету зек держал её таки "вверх ногами". Горький внимательно посмотрел это шоу, взял газету из рук, перевернул её, вернул обратно, ничего не сказав. А ему и нечего было сказать в условиях 37-го года...