Белорусская приватизация зашла в тупик

Белорусские власти продолжают переговоры с МВФ. В числе ключевых вопросов — приватизации госпредприятий.

На прошлой неделе белорусская делегация находилась в Вашингтоне и обсуждала с МВФ условия получения нового кредита. По информации БелаПАН, новая кредитная программа Беларуси с валютным фондом предполагает подготовку госпредприятий к приватизации. Между тем, информация из разных источников говорят о том, что пока в этом направлении реального движения нет, и пятничное выступление Лукашенко это подтвердило.

Иллюстрация: today.kz

 

Ни аукционов, ни конкурсов. Только планы.

В официальный перечень госпредприятий, предложенных к продаже в 2017 году, вошли 38 акционерных обществ. Однако пока Государственный комитет по имуществу реально передает в частные руки лишь здания — на продажу в апреле было выставлено четыре строения в центре Минска. Что касается продажи госпредприятий, то ни аукционы, ни конкурсы объявлять не планируется.

«Если будет интерес у потенциальных инвесторов, тогда и будут проводиться аукционы и конкурсы», — пояснил БелаПАН собеседник в госорганах, знакомый с ситуацией.

У Национального агентства инвестиций и приватизации были планы заняться в 2017-м предпродажной подготовкой восьми госпредприятий, предварительный перечень которых был подготовлен еще летом прошлого года. Однако пока соответствующий фронт работ для агентства правительство не утвердило.

Летом 2016 года правительство, кстати, просило Европейский банк реконструкции и развития помочь с предпродажной подготовкой трех предприятий. К настоящему времени предварительный анализ этих активов банк завершил, а что дальше — непонятно. Конкретные шаги по продаже госактивов правительство не инициировало.

Сейчас белорусские власти ведут переговоры с Международным валютным фондом о заключении новой кредитной программы, и там также, по информации БелаПАН, затрагивается вопрос приватизации.

«Условия кредитной программы с МВФ предполагают, что должна осуществляться предпродажная подготовка 10 предприятий. Пока их перечень не удалось согласовать на государственном уровне», — сообщил БелаПАН эксперт в финансовых кругах.

В общем, если резюмировать, на бумаге какие-то намерения в части приватизации госимущества существуют, но реальная работа в этом направлении не ведется.

Белорусские власти делают сегодня ставку на то, чтобы собственными силами, не прибегая к приватизации, вдохнуть новую жизнь в госпредприятия.

«Просто скажу вам по-народному: мужики, не надейтесь ни на какую приватизацию. Не надейтесь на то, что завтра мы отпустим бразды, поделим все, как в соседних государствах, и каждый сядет на какую-то долю народного имущества. Пока я президент — этого не будет. Поэтому не сидите, не ждите чего-то. Начинайте засучивать рукава и работать», — сказал Александр Лукашенко в минувшую пятницу, обращаясь к чиновникам во время выступления в парламенте.

 

Приватизация по принуждению — белорусский случай?

По мнению экономистов, политической воли сдвинуть приватизационный процесс с мертвой точки пока нет.

«Реальной готовности действовать в направлении приватизации у государства сегодня нет. Поэтому какие-то сделки по продаже госимущества могут появиться только в случае подписания программы с МВФ и выполнения соответствующих обязательств», — отметил в комментарии для БелаПАН научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

При этом он считает, что проведению успешной приватизации также препятствует сложное финансовое положение многих госпредприятий, которое выражается в высокой кредитной задолженности. Согласно данным Нацбанка, на начало 2017 года задолженность реального сектора по кредитам и займам в 3,2 раза превышала месячный объем выручки.

Предприятия, которые хронически генерируют долги и имеют несостоятельную бизнес-модель, продать как цельный бизнес будет невозможно, убежден Дмитрий Крук.

«В тех случаях, когда неподъемные долги образовались в результате неэффективно проведенной модернизации, перспективы найти инвестора остаются. Однако вначале кому-то придется признать убытки за такую модернизацию и только потом, очистив балансы приватизируемых компаний, можно готовить их к продаже», — считает Дмитрий Крук.

Инвестиционные консультанты также полагают, что приватизации должна предшествовать серьезная подготовительная работа.

«2017-2018 годы необходимо потратить на подготовку компаний и на улучшение их финансового состояния, после чего можно что-то обсуждать», — отметил в комментарии для БелаПАН управляющий партнер компании Civitta Даниэль Крутцинна.

По его мнению, чтобы приватизация была успешной, нужно вначале определить отрасли, куда государство хочет привлечь инвестиции, а на основании этого сформулировать условия и цели продажи отдельных госактивов.

«При этом если предприятия обременены долгами, их нужно отнимать от стоимости того актива, которое выставляется на продажу», — считает Крутцинна.

Пока белорусские власти готовность идти на приватизацию не выражают, но при этом хотят привлечь иностранные инвестиции. Каждому губернатору, как заявил в минувшую пятницу белорусский президент, поставлена задача привлечь на 100 млн долларов инвестиций.

Научный директор Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая считает, что целевой показатель по привлечению иностранных инвестиций может заставить местные органы власти иначе относиться к инвесторам.

«От разных ведомств приходилось слышать, что в ряде случаев инвесторы «вязнут» на уровне местных органов власти. Если инвестору, как ранее выяснил Всемирный банк, приходится полгода тратить на подключение к электросетям, то такие подходы могут затормозить любой инвестиционный проект», — подчеркивает Ирина Точицкая.

С другой стороны, продолжает она, сложно представить, как местные органы власти могут напрямую привлечь иностранные инвестиции. «Последнее слово в разговоре с инвесторами, как правило, не на их уровне, а на уровне республиканских органов власти», — констатирует Точицкая.

К тому же эксперт сомневается, что наша страна в принципе может заинтересовать сегодня иностранных инвесторов. Сокращение прямых иностранных инвестиций в 2016 году свидетельствует, что привлекательность Беларуси в глазах инвесторов снизилась.

«Инвесторы предпочитают приходить в регионы с четкими перспективами экономического роста. Ситуация в регионе, в который входит Беларусь, остается сложной — западные санкции в отношении России негативно сказались на экономике России, а соответственно и на инвестиционной привлекательности Беларуси», — полагает Ирина Точицкая.

В этих условиях белорусским властям стоило бы, наверное, делать значимые шаги, которые бы свидетельствовали о готовности государства идти навстречу инвесторам и содействовать увеличению доли частного сектора в экономике.

Однако даже рецессия последних двух лет не поколебала тот экономический курс, который в стране проводится последние два десятилетия. Власти как делали ставку на госсектор, так и продолжают гнуть традиционную линию. Какая уж тут приватизация?.. 


  • Pyotr Kasneryk
    Белорусская приватизация зашла в тупик +++++++=== ясное дело! 15:29, 15/07/2008 Андрей Санников, гражданская кампания «Европейская Беларусь» — Политика Ключ от приватизации находится в руках ОПпозиции.
  • Pyotr Kasneryk
    По мнению экономистов, политической воли сдвинуть приватизационный процесс с мертвой точки пока нет. ++++++== хі-хі-хі АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «СТРАТЕГИЯ» создан в 1997 г. Руководитель--Заико Леонид Федорович: Какое власти имеют право продавать белорусские предприятия? На сайте белорусского министерства появился список 19 предприятий, акции которых правительство хочет в этом году продать. Экономист Леонид Заико прокомментировал приватизационные планы властей. --Что вы делаете? Вы берете предприятия, которые построили ваши деды, отцы. А какое вы имеете право? ... Поэтому я считаю, что это несправедливо, - цитирует Леонида Заико «Радыё Рацыя»13.02.2017.
  • Сергей Миренков
    цяпер зразумела чаму так жывецца ні толькі немцам але натВАТ і нейкім там палякам! -вінаВАТА прыхВАТЫзацыя?!
  • Pyotr Kasneryk
    цяпер зразумела чаму так жывецца ні толькі немцам але натВАТ і нейкім там палякам! -вінаВАТА прыхВАТЫзацыя?!