Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Совет горисполкома рассмотрит предложение назвать новую улицу в Бресте именем Калиновского

 

Брестские активисты международного общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия) 8 января получили из горисполкома ответ на обращение с предложением назвать новую улицу города именем Кастуся Калиновского.

Как сообщил БелаПАН инициатор кампании Евгений Скребец, под направленным ими 20 декабря в Брестский горисполком документом подписались более 260 человек — жители не только областного центра, но и других населенных пунктов Беларуси.

В обращении, в частности, говорится, что в Бресте, в отличие от других регионов страны, память Калиновского, который является одной из самых героических личностей в истории Беларуси, до сих пор никак не увековечена и присвоение улице города имени Калиновского должно стать шагом к возвращению исторической памяти.

Поводом для кампании, которую провели брестские активисты "Молодого фронта", стало объявленное горисполкомом общественное обсуждение названия новой улицы в районе Варшавского шоссе. Оно завершилось 20 декабря.

По словам Скребца, местная власть ответила, что предложение будет рассмотрено на заседании координационного совета горисполкома по вопросам сохранения историко-культурного наследия в первом квартале нынешнего года.

"В ответе не говорится, почему этот вопрос будет обсуждаться на координационном совете. На сайте горисполкома сообщалось, что с поступившими предложениями горожан на очередной сессии будут ознакомлены депутаты горсовета и на сессии будет принято решение о наименовании улицы, — отметил Скребец. — Надеемся, что инициатива будет поддержана и в Бресте появится улица в честь национального героя Беларуси".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева