Срок отработки по распределению для целевиков могут увеличить до пяти лет

Дмитрий ШевцовДо пяти лет увеличить срок отработки по распределению для молодых специалистов, которые обучались в вузах по целевому набору, предлагает член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Дмитрий Шевцов.

«Если государство дает молодому человеку преференции в качестве целевого поступления, а регион гарантирует специалисту трудоустройство, жилье, то он обязан вернуться и отдать долг своей малой родине, отработав не два года, а, возможно, пять», — цитирует Шевцова БЕЛТА.

«Немаловажно и то, насколько заинтересованы наниматели на местах. Можно даже в сельской местности создать такие условия для молодого агронома, зоотехника, врача, учителя, что у него не возникнет желания уехать после отработки положенного срока. А это в свою очередь будет способствовать закреплению кадров в регионах», — добавил Дмитрий Шевцов.

В этом году предлагается увеличить целевой прием в вузы по сельскохозяйственным специальностям до 60% от контрольных цифр приема, по иным специальностям — до 40%, в учреждения среднего специального образования по сельскохозяйственным и медицинским специальностям — до 60%, по иным специальностям — до 30%.