Эксперт: Путин не пойдет на прямую агрессию в отношении Беларуси

По мнению российского публициста и политтехнолога Станислава Белковского, глава российского государства Владимир Путин едва ли инициирует конфликт с Беларусью. Об этом он заявил 26 января в Минске на втором заседании интеллектуального клуба Светланы Алексиевич, комментируя недавние заявления украинского политолога Алексея Арестовича о вероятной аннексии Беларуси российскими войсками во время военных учений «Запад — 2017», которые пройдут на белорусской территории.

«Я считаю, что никакой военной агрессии не будет, — сказал публицист. — Естественно, Путин не доверяет Лукашенко и не считает его своим другом, думаю, как и в обратную сторону. Путин не любит Лукашенко и был бы очень рад, если бы Лукашенко сломал себе ногу или что-нибудь еще. Но он не пойдет на такое демонстративное обострение отношений с Беларусью».

Любая агрессия со стороны РФ по отношению к Беларуси, по мнению публициста, приведет к обрушению ЕАЭС, который «для Путина символически важен», пишет БелаПАН.

«Ему очень важна номинальная конструкция Евразийского экономического сообщества, которая, в свою очередь, является доказательством его продуктивности как интегратора постсоветского пространства. То, что это фейк и блеф, мы все понимаем, но формально это существует, и Путин не будет это формально разрушать», — пояснил он.

Помимо этого, у Путина «нет какого-либо белорусского политика, которого бы он хотел видеть в качестве альтернативы Лукашенко». Президент РФ, по словам Белковского, по своей натуре — консерватор, поэтому он считает, что «лучше ничего не менять, если можно не менять».

«Я считаю, что обострения не будет, по этой причине. Но не потому, что Путин — друг белорусского народа, конечно, это не так», — добавил политтехнолог.

Становление Беларуси как национального государства, сказал Белковский, возможно только путем дистанцирования от России.

Для этого нужна национальная концепция, поскольку «любое национальное государство нуждается в том, чтобы сформулировать, чем оно отличается от той империи, от которой оно отвалилось».

Политтехнолог высказал мнение о том, что Беларусь «уже давно ушла из российской орбиты», хотя и «не может это демонстративно декларировать, потому что есть определенные экономические интересы, которые этому препятствуют».


  • Интеллектуальный клуб и Белковский? Ааа, это было у Алексиевич... Как в том анекдоте: Проходите, товарищ Фурцева...
  • Mixa Klimment
    идите в жопу еврейские предсказатели Белоцерковские. Лучше еврей аналитик давай прогнозы когда Израиль освободит захваченные сирийские Голландкие высоты
  • Если пойдет, все граждане РБ его поддержат. Кроме граждан Минска наверное и то не все.
  • А что, Белковский до сих пор военный эксперт?... Это он сказанул, что катастрофическим недостатком пуль является их разовость))) Гений, блин.
  • Конечно сейчас не пойдет. Пока мы вас будем душить экономически. А вот когда мы вернем себе территории Украины и Казахстана, тогда и ло вас дело дойдет. Построение новой Российской Империи дело небыстрое. Лет 10-15 может занять.
  • Путин придет порядок наведет
  • Российчкая территоря успешно освоена,построены дороги.другая инфраструктура.Дело за малым осталось построить империю.Этоже далеко не так.
  • Белорусы, ну кого вы слушаете,Белковский - это дерьмо,либерал и бандеровец;
  • Белорусы, ну кого вы слушаете,Белковский - это дерьмо,либерал и бандеровец;
  • Белорусы, ну кого вы слушаете,Белковский - это дерьмо,либерал и бандеровец;
  • Абсурд какой-то...
  • Бред сивой кобылы! Не ушла из российской орбиты и не уйдет. Да и ни в какую другую орбиту не возьмут,ни денег ,ни газа никто больше не даст!
  • Вот Беларусь, Украина и Казахстан поверили, что Московия-Россия не агрессор и безвозмездно передали для нее все имевшееся у них ядерное оружие с ракетоносителями и прочим. А почему бы Московии-России не поверить, что НАТО не агрессор и передать, продать ядерное оружие с ракетоносителями для НАТО и мирно, без санкций торговать со странами НАТО?