По полочкам. Что надо знать об анафилактическом шоке

Самая тяжелая аллергическая реакция — анафилаксия, вызывающая анафилактический шок.

1. Почему мы об этом говорим?

В Беларуси за последние несколько дней в результате аллергической реакции на антибиотик умерла женщина, а еще три человека, в том числе двое детей, оказались в больнице с анафилактическим шоком.

 

2. Что за лекарство принимали эти люди?

Все они получали в виде инъекции антибиотик «Цефтриаксон» (белорусского и российского производства), разбавленный обезболивающим «Лидокаин». .  

 

3. Так на какое из двух лекарств была аллергия?

Это неизвестно и установить невозможно. Производители предупреждают, что анафилактический шок возможен как при употреблении одного, так и другого препарата. 

 

4. Зачем вводить сразу два лекарства, которые могут вызвать такую реакцию?

Антибиотик надо развести, так как он выпускается в виде порошка. Это можно сделать лидокаином, новокаином (оба — анестетики) или специальной водой для инъекций.  

 

5. Почему не разбавляют водой?

Разбавляют, но не всегда, так как в таком случае инъекция будет очень болезненной. 

 

6. У кого риск аллергической реакции особенно велик? 

Гиперчувствительность к антибиотикам связана с наследственностью в одних случаях и общей аллергичностью в других. Можно сказать, что человек, у которого есть пищевая аллергия или аллергия на пыльцу, имеет больше шансов иметь аллергию на антибиотики, чем тот, у кого аллергии нет. При этом от внезапного возникновения аллергии не застрахован никто.   

 

 7. Разве от аллергии умирают?

Да. Самая тяжелая аллергическая реакция — анафилаксия, вызывающая анафилактический шок. Это редкая реакция, встречается один раз на 700 тысяч — 1 млн инъекций. Симптомы — отек дыхательных путей, одышка, обморок, резкое падение давления. И все это развивается за 1-2 минуты. Без экстренной медицинской помощи человек может умереть.

По данным Минздрава Беларуси, ежегодно только при приеме антибиотиков фиксируется более 250 случаев нежелательной аллергической реакции с той или иной степенью тяжести.

 

 8. Анафилаксия случается только на антибиотик?

Нет, на любые лекарства и вообще на что угодно —  на продукты, косметику, вещества, которые выделяются при укусе насекомых, моющие и чистящие средства, средства по уходу, духи, латекс.  

 

 9. Лекарство от этого есть?

Да. Во всех организациях здравоохранения у всех без исключения врачей, которые выполняют инъекции или какие-то манипуляции с медикаментами, есть так называемая укладка — набор лекарств для оказания неотложной помощи при анафилаксии. Такой набор есть у стоматологов, акушер-гинекологов, в процедурных и прививочных кабинетах, в операционных, у бригад скорой медицинской помощи.

Врачи рекомендуют не колоть антибиотики дома, во всяком случае, первый укол сделать в поликлинике. Ведь вряд ли в домашней аптечке найдется, например, адреналин, введением которого спасает многих людей с анафилаксией.

При остановке дыхания проводят искусственную вентиляцию легких, иногда вскрывают трахею, чтобы ввести в ее просвет трубку с целью доступа воздуха. В общем, в случае аллергической реакции в виде анафилаксии лучше оказаться рядом с медиками.  

 

10. А если беда случилась дома? 

Во-первых, надо прекратить поступление аллергена в организм, во-вторых, вызвать скорую. Далее можно ввести антигистаминный препарат, например, димедрол.

Чтобы попытаться освободить дыхательные пути, можно повернуть голову человека набок. При отсутствии дыхания необходимо начать сердечно-легочную реанимацию. 

 

11. Как можно предотвратить такую реакцию? 

Надо знать, что особенно сильной реакция бывает при повторном поступлении аллергена в организм. Поэтому пациент должен сообщать врачу о ранее перенесенных реакциях на лекарственные препараты. Естественно, не стоит употреблять в пищу продукты, на которые уже была аллергия.

Медики рекомендуют не заниматься самолечением, что увеличивается риск аллергических реакций, не колоть антибиотики дома и тем более не принимать лекарства бесконтрольно. В ряде случаев после консультации с лечащим врачом возможно отказаться от инъекций в пользу таблеток. 

12. Можно ли выявить аллергию?

Можно сделать специальный анализ. Это может быть анализ крови или кожный тест. Перед тем как делать аллергопробы, необходимо пройти общеклиническое обследование, в том числе осмотр участкового врача, и сдать биохимический анализ крови. Есть ряд противопоказаний для прохождения теста на аллергию. Узнать, где можно пройти тест на аллергию в Минске, можно здесь. 

  


  • Татьяна_В
    Димедрол без рецепта не продают. Мне димедрол помог 10 лет назад. А потом его запретили свободно продавать. Как теперь спасаться? Его просто так не выпишут.
  • Мне интересно, какая была бы реакция у господина Жарко, если бы аллергический шок на антибиотик был у его дочери. Сказал бы он после этого, что те 20-25 реакций на антибиотик, случившиеся в прошлом году, не являются чем-то уникальным и не надо запугивать население?