В белорусских школах ограничат продажу фастфуда

С нового учебного года в школьных буфетах Беларуси вводятся дополнительные ограничения на торговлю фастфудом: продавать пиццу, смаженки и сосиски в тесте разрешено не более двух раз в неделю, сообщила заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова 25 августа на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, ассортиментный перечень школьных буфетов был введен в Беларуси в 2004 году, так как к тому времени «буфеты превратились в помойку, где реализовывались любимые детьми неполезные продукты». С тех пор перечень продуктов постоянно пересматривается, так как предприятия торговли пользуются ситуацией и, например, «при запрете продавать цветные газированные напитки продавали неокрашенные сладкие газированные напитки, которые теперь также запрещены». Теперь в буфетах можно будет продавать только напитки, приготовленные в столовой.

Как сообщает БелаПАН, школьные столовые обяжут создавать условия для подогрева пищи. В качестве общеукрепляющего продукта в ассортимент буфетов введен гематоген, но не чаще двух раз в неделю.

«Если школьников не ограничивать, они покупают по пять-шесть смаженок, — сказала заведующая отделением гигиены детей и подростков. — Мы вынуждены прибегнуть к запретительным мерам, так как в Беларуси увеличивается количество детей с избыточной массой тела. Последствия лишнего веса у детей — диабет второго типа, а также артериальная гипертензия».

По данным Минздрава, за последние 10 лет количество подростков, имеющих избыточный вес, увеличилось в два раза, а больных сахарным диабетом — в полтора. Медики связывают это с не сбалансированным по качеству и калорийности питанием.

Для сохранения здоровья детей, по словам Малаховой, важна правильная организация домашнего и школьного питания. Специалист подчеркнула, что «родители вправе интересоваться, чем и как кормят их детей», и внутренний контроль очень важен, так как, согласно законодательству, плановые проверки проходят в столовых не чаще раза в год.