Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Могилевский правозащитный центр заявил о заключении договора на получение юридического адреса


Могилевский облсуд назначил на 9 октября рассмотрение по существу дела о приостановке деятельности Могилевского правозащитного центра в связи с заявлением его руководства о заключении договора на получение юридического адреса.

Напомним, что в сентябре Главное управление юстиции Могилевского облисполкома направило в областной суд иск с просьбой приостановить на три месяца деятельность Могилевского правозащитного центра (МПЦ) по причине отсутствия юридического адреса.

«Сегодня закончились предварительные слушания. Мы предоставили в суд договор аренды, по которому нам будет предоставлен юридический адрес, заключенный с одним предпринимателем 30 сентября», — сообщил БелаПАН председатель правления МПЦ Борис Бухель.

«Затем мы подадим документы на регистрацию юридического адреса и будем ходатайствовать о приостановлении рассмотрения дела до принятия управлением юстиции решения. Если они принимают юридический адрес, то исчезает предмет иска», — сказал правозащитник.

Вместе с тем он не исключает, что новый арендодатель, как и ряд предыдущих, отзовет свое согласие на предоставление юридического адреса из-за давления властей.

«Я сказал представителям управления юстиции, если этот предприниматель тоже откажется, то это будет подтверждение того, что вы нам искусственно создаете проблемы, поскольку запугиваете тех, кто дает нам юридический адрес», — заявил Борис Бухель.

Ранее, по словам правозащитника, МПЦ предоставлял в управление юстиции сведения о новом юридическом адресе, однако на арендодателя-коммерсанта начиналось усиленное давление различных контролирующих органов, чтобы заставить его отказаться от предоставления правозащитникам юридического адреса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева