Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Правозащитники рассказали Ригони о ситуации в Беларуси

 

Спецдокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы Андреа Ригони вечером 25 февраля обсудил с представителями белорусского гражданского общества текущую ситуацию в стране.

С белорусской стороны присутствовали представители Белорусского Хельсинкского комитета, закрытого властями правозащитного центра «Весна», Центра правовой трансформации Lawtrend и Белорусской ассоциации журналистов.

Как сообщил БелаПАН заместитель председателя «Весны» Валентин Стефанович, встреча длилась около часа. Со стороны правозащитников внимание спецдокладчика ПАСЕ было обращено на ситуацию с политзаключенными, а также смертной казнью в Беларуси. В частности, Ригони сообщили, что политической воли на мораторий в отношении применения смертной казни у руководства страны по-прежнему нет.

Андреа Ригони также проинформировали о последних решениях белорусских властей в отношении блокировки сайтов в интернете.

Кроме того, представитель Центра правовой трансформации в беседе с Ригони отметил важность коммуникации между специальным докладчиком ООН и докладчиком ПАСЕ для координирования оценки ситуации в области прав человека в Беларуси.

«Мы также поинтересовались у Андреа Ригони, когда будет готов его доклад, на что спецдокладчик ответил, что документ пока не готов. Скорее всего, до президентских выборов его не будет», — отметил Стефанович.

По его информации, у спецдокладчика ПАСЕ состоялась встреча с родственниками белорусских политзаключенных.

25 февраля в Минске Ригони также встретился с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко, министром иностранных дел Владимиром Макеем и представителями белорусской политической оппозиции.

Напомним, ранее Ригони уже был спецдокладчиком по Беларуси и посещал страну в 2009 году. Он был вновь назначен на эту должность в 2014 году после того, как предыдущий докладчик ПАСЕ по Беларуси, эстонский депутат Андрес Херкель не был переизбран в состав национальной делегации в ПАСЕ. По сведениям БелаПАН, в прошлом году Ригони провел ряд встреч с официальными представителями Минска в Риме и Страсбурге.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева