После гибели ребенка в Московском районе решили закопать опасные котлованы

 

Сегодня, 30 октября, начали засыпать песком котлован на улице Некрашевича, в котором погиб школьник 2007 года рождения, сообщаю «Минск-Новости».

Как рассказал заместитель главы администрации Московского района Андрей Сусленков, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям рассмотрели несчастный случай в жилом районе Брилевичи. Глава администрации Александр Крепак дал распоряжение обследовать все котлованы и другие места, представляющие угрозу для детей, засыпать их или оградить. Сегодня злосчастную яму на улице Некрашевича засыплют песком сотрудники СУ 78. Грунт взяли на одной из строительных площадок, где сейчас роют котлован под фундамент.

Помимо этого около водоемов в Московском районе установят таблички, предупреждающие об опасности.

«Также нас беспокоят открытые смотровые и канализационных колодцы, – сказал Сусленков. – Дорожные и коммунальные службы следят, чтобы все они были закрыты, но, к сожалению, железные крышки люков воруют. Чаще всего это происходит в немноголюдных местах. Мы просим горожан, чтобы они сообщали в ЖЭС или «Горремавтодор» об открытых колодцах. А если вдруг стали свидетелями кражи, не проходили мимо, а позвонили в милицию. К слову, сейчас обсуждаем денежное вознаграждение за поимку таких воров, планируем, что оно будет около 3 млн рублей».

По словам Сусленкова, сложно определить, когда и кто вырыл тот злосчастный котлован, в котором погиб ребенок. Возможно, это было сделано лет 10 назад во время прокладки кабельных сетей к жилому району Дружба. А вот о будущем пустыря на улице Некрашевича известно давно. По задумке архитекторов, тут возведут торгово-административный комплекс. Сейчас ищут инвестора, готового осуществить этот проект.

Напомним, несчастный случай произошел 25 октября около 16.00 в жилом районе Брилевичи. Трое школьников играли около затопленного котлована неподалеку от улицы Некрашевича. Один из них решил испробовать на прочность тонкий лед, провалился и стал тонуть. Из воды его вытащил проезжавший мимо мужчина. Семилетнего ребенка увезли в больницу, где он скончался. По факту гибели мальчика в техническом котловане сотрудниками управления Следственного комитета по г. Минску проводится проверка.