Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Марианна Щеткина: Какие две работы? Я так не говорила
    Министр труда опровергает свои слова о том, что белорусам надо «крутиться» на двух работах. Щеткина заявила, что ее слова исказили субъективные журналисты...
  2. Из общежития в Дзержинске хотят выселить несколько десятков принципиальных жильцов
    Летом прошлого года у общежития сменился собственник. Новый владелец решил ввести дополнительную плату — за услуги вахтеров…


Общество

Лебедько вызывают в суд за участие в акции солидарности с журналистами Charlie Hebdo


Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько получил утром 30 января повестку в суд. На заседании будет рассматриваться административное дело в отношении участников акции солидарности с погибшими журналистами французского юмористического журнала Charlie Hebdo. Акция прошла 11 января возле посольства Франции в Минске.



Как сообщил Лебедько БелаПАН, заседание начнется 4 февраля, в 9.00, в суде Центрального района. По словам политика, ему неизвестно, получили ли уже повестки другие участники акции.

«В данном случае для власти это не очень приятная ситуация, власти сами себя высекают. Вчера Лукашенко назвал идиотами тех, кто задерживал нас за эту акцию, — сказал Лебедько. — С одной стороны, сейчас здесь на кону репутация самого Лукашенко, с другой стороны — это удар по его же кадрам».

Как ранее сообщалось, административные протоколы за участие в акции солидарности были составлены в отношении Лебедько, бывшего редактора сатирической газеты «Навінкі» Павла Коновальчика и заместителя председателя Белорусской партии «Зеленые» Дмитрия Кучука.

На пресс-конференции 29 января Лукашенко потребовал разобраться с задержанием в Минске у посольства Франции людей с плакатами «Я — Шарли». Корреспондент Би-би-си Татьяна Мельничук призвала власть адекватно реагировать на критику и не задерживать людей с отличной от официальной точкой зрения.

«Сильная власть никогда не будет бояться критики и унижаться до мелочной расправы с теми, кто критикует то, что происходит не так, — сказала журналистка. — Очень карикатурными выглядят некоторые действия власти, когда арестовывают четырех человек, вышедших к посольству Франции с табличкой «Я — Шарли» именно в тот день, когда во всем мире вспоминают тех, кто погиб в редакции этого французского еженедельника».

«Полностью поддерживаю это, — заявил Лукашенко и перенаправил вопрос главе Администрации президента Александру Косинцу. — Это что, такая проблема у нас? Ну, вышло четыре человека. Они что, против мусульман вышли? Она (Татьяна Мельничук. — БелаПАН) права. Когда власть начинает такое делать, они — идиоты, просто действуют во вред власти».

«Ситуация зафиксирована, разберемся», — заявил в ответ Косинец.

Напомним, утром 7 января в Париже люди в масках ворвались в редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo и открыли огонь из автоматов Калашникова. Погибли 10 журналистов и двое полицейских. Причиной нападения стала публикация в еженедельнике карикатур на исламские темы.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не успели еще шарахнуться в нужную сторону)
  • Слова и дела власти это разные понятие и не тождественные