Другие материалы рубрики «Беларусь-ЕС»

  1. Беларусь не вернется в европейскую систему преференций?
    Белорусские власти вряд ли готовы серьезно расширить возможности независимых профсоюзов, тем более при экономическом кризисе…
  2. Страны Восточного партнерства усиливают прагматизм отношений
    На фоне эскалации напряжения между Россией и Западом значение площадки Восточного партнерства только увеличивается…


Беларусь-ЕС

Посетителей «Экспо-2015» в Милане заинтересовала Беларусь


Посетители всемирной выставки «Экспо-2015», которая открылась 1 мая в Милане (Италия), активно посещают национальный павильон Беларуси, сообщил БелаПАН заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов.

Вскоре после открытия национального павильона, рассказал замглавы МИД, белорусский сувенирный магазин стали посещать не только туристы — разовые покупатели, но и люди, заинтересованные в приобретении белорусской продукции в промышленных масштабах, в частности изделий из льна.

В первый день работы выставку, которая рассчитана на шесть месяцев, посетили 200 тысяч человек, сказал чиновник. Основная масса посетителей — итальянцы. Тем не менее организаторы рассчитывают, что за полгода с выставкой ознакомятся по меньшей мере 20 миллионов посетителей, в том числе из стран Европы, Азии, Латинской Америки.

«Целевая аудитория очень разная… Чтобы подвести разговор к контрактам и соглашениям, мы проведем в ближайшее время День экономики Беларуси. Будет отдельная секция по научно-техническому сотрудничеству», — отметил замглавы внешнеполитического ведомства.

По словам Гурьянова, Беларусь уже открыла вторую часть своего павильона — интерактивную, которая «в виде фото- и видеофильмов раскрывает агропромышленный потенциал, туристические возможности и экономику страны». Кроме того, белорусы установили шесть больших экранов, с помощью которых можно получить подробную информацию о белорусских производителях в любой отрасли.

Чиновник обратил внимание, что Беларусь едва ли не единственная страна, которая смогла «соблюсти требования организаторов». «В частности, мы, наверное, одни выполнили требование, чтобы павильон был экологической зоной — почти две трети покрыто зелеными насаждениями», — сказал он.

По словам замминистра, для Беларуси выставка в Милане — это «долгоиграющая имиджевая площадка». «Не то что — приехали, показали товар, подписали контракт и уехали, не так. Мы называем это страновым маркетингом. Это важно, поскольку некоторые посетители приходят и впервые узнают, что есть такая страна — Беларусь», — подытожил Гурьянов.

В выставке «Экспо-2015» в Милане участвуют более 145 стран. Около 70 из них оборудовали национальные павильоны. В нынешнем году тематика выставки связана с продовольственной безопасностью и продуктами питания.

Национальный павильон Беларуси занимает 700 квадратных метров и представляет собой стилизованную водяную мельницу. На 170 квадратных метрах расположилась выставочная часть. Кроме нее в павильоне работают ресторан белорусской кухни, магазин сувениров, площадки для выступления творческих коллективов и залы для деловых переговоров.

На участие в выставке Беларусь затратила порядка 4 млн. евро.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева