Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: халявная мечта белоруса
    Есть в Беларуси одна летняя традиция — собираться толпами...
  2. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…


Общество

Лукашенко: Победа — это святое! И прикасаться к ней можно только чистыми руками


Историю нельзя приспосабливать к современности для оправдания ошибок и просчетов в политике. Об этом 7 мая заявил Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 70-летию Победы.

Александр Лукашенко
Фото пресс-службы президента Беларуси

«Мы всегда должны помнить: Победа — это святое! И прикасаться к ней можно только чистыми руками и с чистой душой, — сказал глава государства. — Историю надо чтить, уважать, делать выводы, извлекать уроки. Ее нельзя приспосабливать к современности с целью рейтингов, оправдания ошибок и просчетов в политике».

По словам Лукашенко в 90-е годы прошлого века на постсоветском пространстве значительно ослабили внимание к Победе и победителям, «ы наших странах, образовавшихся на пепелище Советского Союза, появилась политическая шпана, решившая переписать страницы истории и Великой Отечественной войны под диктовку западных ревизионистов и местных националистов».

«Никто не имеет права забывать суровую правду той войны! Тем более — чернить светлое имя воина-освободителя, кощунствовать над великими символами, глумиться над памятниками и воинскими захоронениями. Историю надо знать, а ее уроки — помнить. Кто этого не делает, тот обрекает себя на повторение самых трагических ошибок», — подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, что «те, кто очерняет Великую Победу, пытаются отнять у нас чувство национальной гордости, человеческое достоинство и уверенность в будущем», сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева