Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рынок труда. Легко ли найти работу после сорока
    Неужели людям старшего возраста только один путь — досиживать до пенсии в вахтерах и лифтерах?
  2. Власти толкают негосударственные СМИ к самоцензуре
    Ситуация с kyky.org стала демонстрацией тех полномочий, которые Министерство информации получило после вступления в силу…


Общество

Суд: запрет Барановичского горисполкома на проведение первомайского пикета правомерен


Суд Барановичского района и города Барановичи 21 мая отказал в удовлетворении жалобы активиста профсоюза РЭП Григория Грика на запрет горисполкома провести первомайский пикет.

Как сообщил БелаПАН Грик, который выступал заявителем пикетирования, часовая акция намечалась в Барановичах на 1 мая с целью в День международной солидарности трудящихся поддержать традиции рабочего класса в отстаивании своих прав на достойный труд, достойную заработную плату и стабильную занятость.

Пикет с количеством участников 15 человек планировался в месте, определенном властью для массовых мероприятий.

Барановичский горисполком запретил пикетирование на основании того, что заявитель акции не выполнил все требования статьи 5 закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь».

По словам Грика, в жалобе в суд он требовал признать отказ в проведении данной акции неправомерным, так как заявка подана в соответствии с этим законом.

«В судебном заседании представитель горисполкома заявил: причина запрета том, что в заявлении не указано использование транспортного средства и пиротехнических изделий. На этом основании суд посчитал правомерным отказ в проведении акции, — дополнил Грик. — Но их использование не планировалось, поэтому я не написал о них в заявке. Кстати, в соответствии с законом «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» информация о транспортных средствах и пиротехнических изделиях необходима, если массовое мероприятие будет проводиться с их использованием».

Как заявил Грик, он намерен обжаловать постановление суда.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева