Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…
  2. «Беларусь без крайностей». Славянская гордость
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Прокуратура сделает акцент на профилактику и защиту прав граждан

 

Органами прокуратуры организована надзорная работа на основе смещения акцента в сторону профилактики нарушений и защиты конституционных прав граждан и субъектов экономической деятельности.

Об этом заявил советник генерального прокурора Александр Драница на 22-й сессии Рабочей группы по Универсальному периодическому обзору Совета по правам человека ООН. Мероприятие прошло в Женеве в начале мая, сообщает БелаПАН.

По словам представителя Генеральной прокуратуры, новые подходы позволили улучшить состояние законности в стране, повысить доверие граждан к системе органов прокуратуры, стабилизировать криминогенную обстановку. Число совершенных преступлений и количество граждан, пострадавших от них, за последние 3 года снизилось на треть, погибших – на 19%.

Для обеспечения законности привлечения к уголовной ответственности осуществляется реформирование судов, правоохранительной системы и национального уголовного законодательства, сказал Александр Драница.

Генеральная прокуратура, как отметил он, рассматривает обеспечение прав человека средствами прокурорского надзора как важнейшую задачу в осуществлении конституционных полномочий по надзору за строгим и точным исполнением законов в стране.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева