Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Эксперт: ограничение строительства гипермаркетов в Минске в пределах кольцевой — оправданно


У властей Минска есть понимание того, что в городе уже нарушен баланс между мелкой и крупной розничной торговлей. Об этом БелаПАН заявил сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов, комментируя информацию о том, что Мингорисполком больше не будет выдавать разрешения на строительство гипермаркетов в пределах МКАД.



«Даже по западным меркам, с их высокой зарплатой, считается, что гипермаркет будет нормально функционировать, если он рассчитан на 200 тыс. жителей. Исходя из этого, у нас в Минске должно быть не более 10 гипермаркетов», — считает Маргелов.

По его словам, инициатива об ограничении строительства в Минске крупных объектов ритейла впервые обсуждалась городскими властями около 5 лет назад.
«Сегодня уже есть понимание того, что баланс превышен и столица перегружена гипермаркетами. Крупным торговым объектам скоро будет очень сложно конкурировать даже между собой», — считает эксперт.

По его словам, мелкая торговля в Минске при этом может оказаться на грани выживания. Как сообщил Маргелов, Республиканская конфедерация предпринимательства в настоящее время проводит опрос руководителей мелких и средних продовольственных магазинов. «Пока картина такая: более двух третей из них не надеются на то, что они выдержат конкуренцию и выживут», — сообщил сопредседатель РКП.

Ограничивая строительство крупных объектов, власти вряд ли пойдут на серьезные меры по поддержке магазинов шаговой доступности, считает Маргелов. «Многие владельцы мелких магазинов понимают, что пора объединять свои усилия и действовать сообща. По крайней мере, такая тенденция уже просматривается», — отметил он.

О том, что городские власти решили больше не выдавать разрешения на строительство гипермаркетов в пределах МКАД, сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий в интервью «Советской Белоруссии» 23 мая. Он уточнил, что в ближайшее время в городе откроются 11 гипермаркетов, но новое их строительство будет ограничено.

«В городе уже более 30 крупных торговых компаний. Вполне достаточно, чтобы пока разрешений на строительство подобных торговых объектов в пределах кольцевой дороги не выдавать. А вот небольшие магазинчики шаговой доступности будем поддерживать. Они нужны, удобны и всегда рядом», — заявил Доморацкий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева