Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учредитель правозащитной организации Михаил Жемчужный приговорен к шести годам лишения свободы
    59-летний кандидат наук, бывший доцент университета, автор монографий и изобретатель проведет их в колонии строгого режима…
  2. Кто обращается к президенту Беларуси за убежищем и защитой
    Мать и сын из Словении, болгарский националист, оппозиционерка из Таджикистана и еще полтора десятка иностранцев. Все они ждут, какое решение примет Лукашенко…


Общество

Новые удостоверения сотрудников БГУ выпущены на основе международной платежной карты

 

В Белорусском государственном университете 4 июня состоялась церемония подписания соглашения о выпуске первой партии многофункциональных интеллектуальных удостоверений сотрудников БГУ, сообщает БелаПАН.

Подписи под документом поставили ректор БГУ академик Сергей Абламейко, председатель правления ОАО «Белинвестбанк» Геннадий Сысоев, а также представители организаций-партнеров: ООО «Софтклуб», ООО «Инфокард» ЗАО «НТЦ Контакт», ООО «Электронное дело».



Новое удостоверение разработано специалистами БГУ, ОАО «Белинвестбанк» и группой белорусских частных компаний на основе международной платежной карты Master Card. Удостоверение представляет собой пластиковую карту, на которую наносятся фотография и текст, идентифицирующие сотрудника визуально. На контактном микрочипе записываются платежное приложение и приложение электронной цифровой подписи. Карта также содержит бесконтактный чип для радиочастотной идентификации (RFID метка).

Как сказал заведующий кафедрой телекоммуникаций и информационных технологий БГУ Юрий Воротницкий, удостоверение будет использоваться как зарплатная банковская карта, с помощью которой можно осуществлять платежи в нашей стране и за рубежом. Электронную цифровую подпись можно применить в системе электронного документооборота БГУ. Кроме того, удостоверение может использоваться как ключ к университетской компьютерной системе — пропускная система, электронные базы, каталоги, библиотеки.

«Электронная цифровая подпись позволяет существенно расширить возможности электронного документооборота, — сказал он. — Эти технологии сейчас активно внедряются в нашей стране и в БГУ в частности. Мы хотим не только перевести значительную часть административной документации а электронный вид, но в то же время дать возможность преподавателям в электронном виде выставлять оценки студентам, подписывать рефераты, курсовые и дипломные работы, не распечатывая их. Также составлять индивидуальные планы и программы — т.е. максимально сократить объем бумажных документов.

По его словам, в перспективе такие удостоверения получат и студенты. О стоимости разработки нового удостоверения Воротницкий ответил, что государству это ничего не стоило — все расходы взяли на себя партнеры-разработчики.

Сегодня выпущены первые 100 удостоверений, первыми их в течение июня получат руководящие сотрудники БГУ. В новом учебном году планируется начать массовое использование новых документов, являющихся носителями электронной цифровой подписи, что ускорит процесс утверждения учебной документации.

Как отметил директор картцентра ООО «Белинвестбанк» Вадим Головчиц, в перспективе банк планирует выпустить для университета 20 тысяч интеллектуальных удостоверений. Примерная стоимость карточки будет до 10 долларов.

Ректор БГУ Сергей Абламейко сообщил, что в перспективе это удостоверение может стать основой для единой информационной системы, где будет храниться вся информация о человеке.

«На одной карте будут содержаться паспортные данные, медицинская карта, банковские и другие платежные данные — технологические возможности позволяют это делать уже сегодня, — подчеркнул он. — Единственное, что нужно разработать правовую законодательную базу».

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева