Другие материалы рубрики «Общество»

  1. До середины августа жара не отступит
    После холодного июля в Беларусь пришла жара с дневной температурой воздуха выше 30 градусов, которая не отступит в ближайшие две недели.
  2. Третья стоковая ярмарка в Минске. За три копейки товар продавать не будут
    Ярмарка пройдет 8-9 августа с 10.00 до 17.00 на проспекте Победителей в районе Дворца спорта. В ней примут участие более 80 предприятий.


Общество

Эксперт: в течение лета уровень ставок аренды жилья в Минске сохранится


В течение лета ожидается сохранение ставок аренды жилья в Минске. Такой прогноз сделала заместитель директора по аренде жилья компании «Твоя столица. Агентство недвижимости» Наталья Раденя (на снимке) в аналитическом обзоре группы компаний «Твоя столица», сообщает БелаПАН.

«Проблемы в экономике неизбежно отражаются во всех сегментах рынка. Не обошли они и рынок аренды. Рост курса доллара США при прежнем уровне заработной платы в национальной валюте привел к снижению ставки арендной платы. Собственники вынуждены идти на уступки, чтобы привлечь или удержать арендаторов», — отметила эксперт.

По итогам июня средняя стоимость аренды однокомнатных квартир составила 233 доллара в месяц, двухкомнатных — 324 и трехкомнатных — 392. По сравнению с декабрем 2014 года ставка арендной платы снизилась в среднем на 22%. Наибольшее снижение пришлось на наиболее востребованные однокомнатные квартиры — на 31%, или 104 доллара в месяц. В мае наметилась некоторая стабильность на рынке, в июне ставки аренды не росли, отметила Раденя.

«Данный уровень стоимости предполагают наличие в квартире базового набора мебели и бытовой техники. И, конечно же, чтобы квартира находилась в хорошем состоянии. Коммунальные платежи, как правило, оплачиваются арендаторами, но в ситуации превышения объема предложения над спросом все больше арендаторов настаивают на включении стоимости коммунальных платежей в арендную плату. Особенно это актуально для квартир, предлагаемых на рынке по стоимости выше среднерыночной», — отметила специалист.

«Произошедшие в последние полгода на рынке аренды жилья изменения сделали его более демократичным и цивилизованным. «Диктат одной из сторон отсутствует, и стороны по сделке аренды уже разговаривают друг с другом на равных, базовый набор мебели можно уже встретить в каждой второй квартире, а бытовой техники — в каждой третьей. Все это позволяет говорить, что рынок вырос как в количественном, так и в качественном отношении», — считает Раденя.

По ее словам, наиболее дорогими с точки зрения аренды жилья районами Минска в 2015 году оставались старый город, проспект Победителей и улица Заславская, район улицы Захарова — площади Победы. Минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры в этих районах составляла от 300 долларов, двухкомнатной — от 400 долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева