Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ковер из живых цветов выстлали в Гомеле для митрополита Павла
    «Цветов было очень много — хороший прицеп», — уточнил протоиерей.
  2. Дело Жемчужного: признают ли правозащитника политзаключенным?
    О Михаиле Жемчужном, хотя он и являлся учредителем правозащитной организации, общественности известно немного…


Общество

НАН Беларуси хочет сотрудничать с американскими разработчиками солнечных батарей

 

Национальная академия наук Беларуси рассчитывает наладить сотрудничество с научной лабораторией из США, которая разработала инновационную систему в области солнечной энергетики.

Об этом 3 августа в Минске заявил журналистам председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков, сообщает БелаПАН.

О том, что в середине июля американские разработчики создали эффективную солнечную батарею не на кремниевой основе, руководству и ученым НАН Беларуси рассказал член палаты представителей конгресса США от штата Калифорния, заместитель председателя комитета по науке, космосу и технологиям республиканец Дана Рорабакер, который 3 августа посетил Национальную академию наук.

«Мы больше ориентируемся на многие источники энергоресурсов, в том числе и на солнечную энергетику, поэтому для нас это очень интересно, — подчеркнул Гусаков. — Он [Рорабакер] пообещал наладить нам сотрудничество с этой лабораторией».

Глава НАН напомнил, что сегодня между главным научным ведомством Беларуси и рядом американских университетов и лабораторий заключен ряд договоров и реализуются проекты.

«Уже есть ряд законченных разработок, [готовых] для внедрения по разным направлениям — в области материаловедения, физики, биологии и биотехнологий, гуманитарных наук. Мы полагаем, что потенциал академии наук гораздо сильнее, мы можем расширить наше сотрудничество по ряду направлений».

По мнению Гусакова, белорусские и американские ученые могли бы вести совместные исследования в области физики, информатики, физико-технических наук, биотехнологий, наноматериалов и нанотехнологий, аграрных технологий и других сферах.

«Американцев интересуют у нас все направления», — подытожил руководитель НАН Беларуси.

Делегация Палаты представителей конгресса США прибыла в Беларусь 2 августа. Поездка проходит по инициативе американской стороны. В первый день визита конгрессмены посетили место гибели жертв сталинских репрессий в урочище Куропаты и территорию бывшего нацистского концлагеря в Малом Тростенце.

3 августа делегация встретилась с президентом Александром Лукашенко и заместителем министра иностранных дел Александром Гурьяновым. На встрече с главой государства Рорабакер предложил Беларуси и США повысить уровень дипломатического представительства, а также вернуть посла США в Минск и посла Беларуси — в Вашингтон. В свою очередь Лукашенко заверил гостей, что Беларусь была и будет заинтересована в поддержании полноценного сотрудничества с США.

В понедельник американские конгрессмены также встретятся с главой Национального банка Павлом Каллауром. Завершится визит 4 августа.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева