Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Как на рабочем месте спасаться от жары?
    Жара в Беларуси не отступает уже вторую неделю. Люди изнемогают от летнего зноя не только на улице, но и на своих рабочих местах.
  2. В субботнем отключении подстанции «Зеленый Луг» в Минске виновата куница
    Как уверяет «Белэнерго», большей части бытовых потребителей электроэнергия была подключена в течение двух-четырех часов.


Общество

Лукашенко не будет рушить памятники Ленину

 

Александр Лукашенко не намерен сносить установленные в Беларуси памятники Ленину.

Вопрос о судьбе наследия советского прошлого был затронут 4 августа во время совместного интервью «Еврорадио», «Радио Свобода» и порталу tut.by.

По словам президента, памятники Ленину представляют собой «некое искусство», пусть и «не очень высокое искусство». Тем не менее эти монументы, сказал он, никому не мешают.

«Я не хочу делать, как в Украине, или как американцы памятник Саддаму (свергнутый в 2003 году президент Ирака Саддам Хусейн, казненный в 2006 году по приговору Высшего уголовного трибунала. — БелаПАН.) тросом зацепили, сорвали, обрушили», — подчеркнул Лукашенко.

Выпускник исторического факультета Александр Лукашенко отметил, что Ленин был «обычным человеком», которого в советские времена «неправильно оценивали», сделав из него «икону». Как и любой человек, сказал президент, Ленин ошибался, в то время «было много ошибок, много смертей, многие были в этом виноваты».

«Мы жили и в Великом княжестве Литовском, и в польском объединении государственном, в Российской империи, — напомнил он. — Но было и новое государство, в котором мы жили, и Ленин был его основателем. Люди должны об этом знать… А рушить памятники я не сторонник».

При этом Лукашенко обратил внимание на то, что россияне часто критикуют украинцев за снос памятников советскому вождю. «А кто пример показал, памятник Дзержинскому кто снес первым? Поэтому не надо сегодня тыкать на Украину, еще на кого-то», — подчеркнул он.

Лукашенко заявил, что, когда стал президентом, отказался от переименования улиц и сноса монументов, поскольку это были «не главные вопросы», и считает, что принял правильное решение.

«Не время было тогда, не время и сейчас… Это вы, наверное, будете делать после меня», — подытожил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну зачем же вы так? Кому нужно ваше вранье? Вы бы хоть немножко задумывались о том, о чем пишете. "Выбросили на свалку" 11 тонн бронзы, из которой сваял памятник знаменитый Вучетич? Интересно, где такие свалки находятся? Или вы считаете свалкой "Парк искусств Музеон", который находится в самом центре Москвы? Вот там и стоит "железный Феликс" в целости и сохранности среди множества других экспонатов, как советского прошлого, так и современности. По крайней мере стоял несколько лет назад. С подругой на отдых через Москву летели, между самолетами было большое окно. Вот и гуляли по Москве, в парк случайно забрели. Кстати интересно было.
  • Привык всё с американцами сравнивать, есть рядышком пример у самых близких братьев, взяли краном памятник Дзержинскому в Москве и с постамента сдёрнули и выбросили на свалку.
  • Очевидно живёт надеждой, что эти постаменты в будущем пригодятся....для другого бюста.
  • Это уж точно, проспект имени Героя войны, реального партизанского "батьки" переименовать ради своих амбиций, это факт, который характеризует без слов.
  • Лукашенко заявил, что, когда стал президентом, отказался от переименования улиц и сноса монументов, поскольку это были «не главные вопросы», и считает, что принял правильное решение. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/08/04/ic_news_116_461260/ Ах, какая прелесть - проспект Ф.Скарыны (сколько тысяч прописанных) - в проспект Незалежнасцi. Проспект Машерова - в проспект Победителей. (Кого победителя - себя - над Машеровым?), по которому с вооружённой до зубов охраной катается сам. А кривую ул. Варвашени назвал пр. Машерова... Какой тут нафиг Машеров - я же победитель! А сколько людей тогда задолбалось менять паспортные отметки в узких окошечках контор ЖЭСов? А разве не так было? Ладно, я вкратце... ... А в Кракове уже пару лет функционирует скульптура-фонтан с писающим Лениным. "Человечество, смеясь, расстаётся со своим прошлым"... Это по идее... А мы в него навеки запечатаны. Как мошка в янтарь...