Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Владимир Бережков. Жестокий роман с Системой
    Следственный комитет подозревает Бережкова в хищении «не менее 45 миллионов рублей». Обычно копают, а потом садят. Здесь же, похоже, едва взяли в руку лопату, а человек уже изолирован.
  2. Спецслужбы Беларуси заявили о раскрытии канала вербовки наемников в Украину
    В «Молодом фронте», который спецслужбы считают посредником, сюжет на телеканале «Беларусь 1» называют фейком.


Общество

Лукашенко — ученым: не будьте паразитами


13 августа Александр Лукашенко принял с докладом председателя президиума Национальной академии наук Владимира Гусакова. Во время доклада шла речь о 13 приоритетах, под которые разработан перечень программ основных научных исследований, сообщили в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко отметил, что хочет в ближайшее время пообщаться с белорусскими учеными, представляющими не только НАН, но и вузовскую, отраслевую науку с тем, чтобы подвести итоги сделанного и обсудить планы на будущее.

Кроме того, Владимир Гусаков проинформировал президента о выполнении программы совершенствования научной сферы. Александр Лукашенко интересовался, в том числе экономическим эффектом ее реализации.

«Если наука не влияет на финансовое состояние государства и сама «телепается» из стороны в сторону, не зарабатывая деньги хотя бы на собственное содержание, это уже не организация», — считает Лукашенко.

Он напомнил, что ранее был принят ряд мер для того, чтобы обеспечить Академию наук возможностью быть самодостаточной в финансовом отношении.

По словам главы государства, в Академии должны быть реально работающие структуры, так как «у нас паразитизма этого хватает во всех организациях, особенно там, где бюджет расходуется, где не надо зарабатывать собственным умом и руками».

Владимир Гусаков доложил, что за последний год семь организаций НАН было реорганизовано и присоединено. Сейчас их 113, в том числе 63 научных и 29 производственных предприятий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Абсолютно не стану. У нас что ученые, что политики, что государственные деятели, что деятели культуры и искусства все на одном колхозно-феодальном уровне.
  • А может вы расскажете мне и другим белорусам о каких-нибудь персональных достижениях гр. Лукашенко, которые дают ему право публично оскорблять людей ??
  • Им-то обижаться? Ну так действительно трутни. Может кто-нибудь расскажет сейчас о каких-нибудь достижениях белорусских ученых? Ну хоть самых мизерных?
  • Когда на истинных ученых накладывают громоздкое седло с громоздким седалищем типа вертихвоста почетно-пустого Мя, то это так близко к паразитизму верховных седло обладающих.
  • Лукашенко — ученым: не будьте паразитами .. А вот интересно, как еще надо публично оскорбить белорусских "ученых", чтобы хоть кто-нибудь из них хоть чуточку обиделся ???
  • Он напомнил, что ранее был принят ряд мер для того, чтобы обеспечить Академию наук возможностью быть самодостаточной в финансовом отношении. ************* як БРСМ